Наука о раскрытии Творца

каббалист Михаэль ЛайтманНаука каббала – это раскрытие Творца всеми путями во всех Его свойствах и проявлениях, раскрывающихся в мирах, и подлежащих раскрытию в будущем и всеми способами, какие только можно применить иногда для обнаружения (Его) в мирах, до конца всех поколений. (Бааль Сулам, "Наука каббала и ее суть")

Все, что раскрывается человеку в прошлом, настоящем и будущем, является предметом изучения науки каббала.

Человек постигает действительность исходя из природы, в которой он находится. Однако в каббале есть дополнительное постижение: кроме нашего мира еще и особая природа, называемая "Высший мир".

Там человек абсолютно не ограничен во времени, пространстве, в глубине постижения – во всем, что он только может раскрыть для себя. Это и называется наукой каббала, которая представляет собой самое большое знание, вмещающее в себя все остальные знания, как свои маленькие составляющие.

Вопрос: "Хохмат а-каббала" переводится с иврита как "мудрость каббалы". Почему мы говорим, что это наука каббала? 

Ответ: Мы говорим о каббале как о науке, потому что она постигается человеком в таких же определениях, как и любая другая наука.

Проблема лишь в том, чтобы начать ощущать более широкий мир, не тот, который воспринимается в наших пяти материальных органах чувств. Расширяя их до духовных органов ощущений, которые называются кетэр, хохма, бина, зэир анпин и малхут, мы постигаем Высший мир – следующий объем мироздания, выше естественно постигаемого нами объема.

При этом мы раскрываем, воспроизводим, исследуем, записываем, передаем информацию, как и науки нашего мира. Поэтому каббала может называться наукой.

А мудростью она называется потому, что расширяет в нас такие чувственные и разумные области постижения, которые поднимают человека на другой уровень – на уровень управления нашим миром.

Из урока на русском языке, 11.03.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что изучает наука каббала

Предмет изучения науки каббала

Каббала – наука о высшей реальности

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.