Каббала о смысле жизни

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Большинство людей не любят каббалу из-за того, что она отрицает все стереотипные земные смыслы жизни и предлагает свой?

Ответ: Каббала говорит о высшем смысле жизни, совершенно отделенном от нашего мира и современного человечества.

При этом она не пытается пренебречь людьми и их различными верованиями, философиями, психологиями, а также смыслом, который они придают своей жизни. Каббала понимает и объясняет все это. Она призывает людей не оставаться на уровне нашего мира, смотреть на это более глобально, с вселенской точки зрения.

Что значит наш мир и человек на Земле? Неужели мы замкнемся на этом, видя свою реализацию и смысл жизни только во временном существовании на планете?

Реплика: Каббала всегда будет стоять в стороне, потому что весь мир покоится на эгоизме. А каббала утверждает, что это даже не жизнь.

Ответ: Более того, она говорит, что то, что люди считают жизнью, происходит в их воображении. Нет ни этой жизни, ни этой Земли, ни этого космоса. Такая наводка проецируется только лишь в желании человека. 

Вопрос: Кто, понимая все это, приходит заниматься каббалой?

Ответ: Каббалой занимаются люди, которые уже достигли внутренней зрелости в своих предыдущих жизнях. Им необходимо постичь трансцендентальный смысл жизни, находящийся выше земных представлений. Они согласны на это, понимают, что иначе быть не может: не следует искать смысл жизни на далекой звезде, или в древних раскопках, или устремляться в фантастическое будущее.

Смысл жизни - не в рамках нашего мира, не в расширении наших сегодняшних возможностей. Он кроется в других силах, в других раскрытиях – выше нашего мира.

Из урока на русском языке, 28.01.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

В чем смысл жизни

Жить со смыслом, ч.2

Какие люди приходят в науку каббала?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.