Аксиомы науки каббала

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В любой науке есть аксиомы – положения, принимаемые на веру. Назовите основные каббалистические аксиомы.

Ответ: Каббала – это наука в чистом виде. Ее аксиома очень проста: у тебя есть жизнь, и ты начинаешь исследовать то, что до тебя раскрыл другой каббалист.

Несколько веков назад Адам раскрыл существование одной общей силы, которая включает в себя всю природу. Она создает эту природу, оживляет ее, ведет к определенной цели в двух направлениях: с одной стороны, возбуждая эгоизм, который разобщает все части природы; с другой стороны, обязывая эти части природы соединяться.

Адам постиг эту систему и описал ее в книге "Тайный ангел". Все остальные каббалисты продолжили за ним развивать эту идею, исследуя ее на себе. Это не нечто умозрительное, не теория, а чисто практическая наука. Подопытным в ней является сам человек, который раскрывает эту систему и описывает свои постижения.

Поэтому, продвигаясь, человек пользуется данными, как аксиомами, которые получает от каббалистов, а затем проверяет их на себе и тогда уже утверждает, что это не аксиома, а доказательство. 

Вопрос: Из какой логики аксиом строится работа в группах? Дайте этимологический анализ ивритских слов.

Ответ: Поскольку каббала – это практическая наука, каббалисты не занимаются этимологией слов, она их не интересует.

Язык каббалы – это иврит, который появился в результате раскрытия Адама. Поэтому в основе иврита лежат духовные корни. С помощью начертания букв по векторам: горизонтальному, вертикальному и прочим, – мы можем понять внутренний смысл каждой буквы. Буква представляет собой знак.

Что касается аксиомы, то для каббалиста она только одна: существует эгоизм, который я исследую на себе, и существует высшая сила, которую я могу привлечь, чтобы управлять своей эгоистической природой. Для этого мне надо пожелать, чтобы эта сила раскрылась и властвовала во мне – выше моего эгоизма.

Согласно каббале высшая сила представляет собой свойство отдачи, свойство связи. Как достичь этого свойства? Дело в том, что после прегрешения Адама, т.е. разбиения общей души на множество душ-людей, мы специально рождаемся абсолютно оторванными друг от друга.

Если в группе мы пытаемся внутренне собраться в нашем устремлении к познанию единой природы, чтобы постичь ее на себе как в лаборатории, то тогда по инструкции каббалистов мы соединяемся в десятку так, что все наши побуждения к постижению высшей силы сливаются в одно. Поднимаясь над разобщающими нас эгоистическими желаниями, мы все вместе стараемся найти высшую силу.

Постепенно она раскрывается нам все больше и больше, становясь все более понятной, и проявляется в нас сначала разумно, а потом и чувственно. Таким образом мы достигаем состояния раскрытия.

При этом мы ощущаем, что представляем собой одно единое целое, состоящее из наших духовных устремлений. И в этом едином целом раскрываются связи, которые в совокупности мы называем Творцом или высшей силой.

Из урока на русском языке, 04.02.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Три постулата каббалы

Специфика науки каббала

Каббалист – сам себе лаборатория

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.