Искра, с которой начинается человек

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему наука каббала ограничивает свое внимание на одном единственном действии – соединении?

Ответ: Каббала не ограничивает себя – наоборот, она расширилась, охватив все мироздание: высшие миры и низшие, чтобы сказать нам, что нет ничего, кроме соединения.

Она как раз занимается не выборочными действиями – а синтезом всего существующего. Она приводит нас к единому принципу, охватывающему и включающему в себя все.

Она говорит тебе: не смотри узким взглядом на каждую проблему в отдельности, где бы она ни случилась.

Все они объясняются только одной причиной – отсутствием соединения.  Хочешь подняться над ней – стремись к большему соединению. Если ты идешь в этом направлении, значит, двигаешься правильно.

В основе любой науки лежит какой-то один основной принцип: как в физике все постигается через основу материи, через несколько элементарных частиц, из которых создано все.

Когда-то это замечательно получалось: электрон, протон, нейтрон – плюс, минус и нейтральная частица между ними и все.

А потом вдруг обнаружилось, что существуют сотни элементарных частиц, и вся теория пришла в беспорядок. Ведь ученый держится за один принцип, и это соответствует истине, существующей в природе.

Наука всегда стремится к единой картине. Простое толкование (пшат) – это последняя, наивысшая ступень исследования и постижения.

Когда мы достигаем мира Бесконечности, все становится очень просто, потому что простой высший свет наполняет все мироздание, исправленное желание. Это называется реализацией единственного принципа.

А если нам кажется, что все наши проблемы не связаны между собой – то это нам и надо исправить, притянуть высший свет, который все соединит.

Но пока творится большой беспорядок в наших разуме и сердце, во всех наших действиях, и непонятно, что происходит со мной, с этим миром, семьей, товарищами, с моей жизнью и смертью. Каждый бы желал закрыть глаза, лишь бы ничего не видеть и не думать об этом.

Но путь каббалы - наоборот, принять все это как раскрытие разбиения и привести к единству. Поэтому наука каббала не раскрывается, пока в человеке не пробуждается духовная искра – призыв к соединению, который передает нам Творец.

В нас должен заговорить этот духовный ген – искра от экрана, которым мы когда-то обладали. Это – начало рождения Человека.

Из урока по статье "Любовь к Творцу и творениям", 05.10.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Одна заповедь

Взгляд на себя сверху

Тупик или выход в новую реальность?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.