Заповеди Природы = Законы Творца

Заповеди Природы = Законы Творца

Бааль Сулам пишет (Статья "Мир" глава "Обязанность осторожного отношения к законам Природы"):
Нам важно смотреть на заповеди природы, чтобы узнать, что она требует от нас, чтобы не быть безжалостно наказанными ею. Природа обязывает человека жить жизнью общества. Заповеди, которые природа обязывает нас выполнять в жизни общества, сводятся к двум: получение и отдача.

То есть, каждый член общества обязывается природой 1) получать все необходимое ему от общества, 2) но также обязывается и отдавать обществу, работая на его благо. И обязан выполнять обе заповеди в точности, иначе будет немилосердно наказан.

При нарушении заповеди получения, наказание следует немедленно и потому вынуждает нас к выполнению. Но выполнение заповеди "отдачи обществу", не вызывает немедленного явного наказания и поэтому не выполняется нами должным образом.

Но природа, как профессиональный судья, наказывает нас в соответствии с уровнем нашего развития, и мы видим, что в мере развития человечества, прогресса, - страдания и несчастья возрастают.

И эти страдания будут возрастать все больше, показывая нам глобальным кризисом, что управлением Творца мы обязаны выполнять заповедь "отдачи ближнему" со всей точностью. А до выполнения этого закона в полной мере, природа не прекратит наказывать нас - и, конечно же, победит нас, и мы будем вынуждены все вместе, как один, выполнять ее заповеди в полной мере, требуемой от нас.

16 комментариев »
  • Комментарий от simonas: Ссылка
    21.10.2008 в 22:46

    Тут не плохо задатся вопросом - а кого же наказыват то Природа ?
    Тех несмышлённых и неосознанных , или смышлённых и осознаных, но неисполняющих ?
    Здаётся , что осознанных, дабы что взять от несмушлённых , тут осознанным проверятся следует , а живут ли они меж себе подобных по законам Природы или нет...

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      21.10.2008 в 23:12

      А Вы себе такой вопрос задавали?И как на него ответили?

      • Комментарий от simonas: Ссылка
        22.10.2008 в 12:20

        Себе я ответил - ВИНОВЕН .
        Виновен и в кризисе и во всяких напастях человечества...По этому и занимаюсь писаниной не для всех приятной сдесь...
        Вину искупать както надо, выходит за свои узкие рамки и соединятся с себе подобными НА ЛЮБЫХ УСЛОВИЯХ , а не на своих только.

        • Комментарий от slava93: Ссылка
          22.10.2008 в 12:36

          Вот и стоит проверять себя и делать расчёт с собой,а других к этим расчётам подтолкнут страдания и в ощущении этих страданий сознающие будут проверять себя на соответствие Природе!

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            22.10.2008 в 12:37

            На любых условиях не получиться-только в мере подобия!

          • Комментарий от simonas: Ссылка
            22.10.2008 в 13:17

            Так на какой тогда распространение ?
            Зачем все эти блоги ?
            Я 100% уверен что ПРИРОДА-ЭЛОКИМ позаботится обо ВСЁМ...всё устроит...надо будет на костях и на крови , но устроит...и дело моё передать моё ЗНАНИЯ этого, на своём примере показать - смотрите - можно ведь и так жить с МИРОМ , чтобы ненужно было бы идти через кости и кровь...ПРИМЕР ДОЛЖНЫ ПОКАЗЫВАТЬ ОСОЗНАВШИЕ...
            Что проку от того , чо неосознавшие будут показывать пример того , чего ещё не осознали - ЧЕГО ЭТО БУДЕТ ПРИМЕР ?
            Этот пример не будет называтся ЛЮБОВЬЮ , только по крайней мере ДВА ЛЮБЯЩИХ могут показать пример ЛЮБВИ.

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            22.10.2008 в 19:50

            Кому Вы собираетесь показывать свой пример(непонятно вообще в чём Вы можете показать пример)?Неосознаным(в вашей терминологии)-они Вашего примера не поймут и не оценят.Осознаным-они и без Вас знают как себя вести.
            Я навёл о Вас справки и знаю Ваш путь и понимаю,что Вам КАЖЕТСЯ,что Вы можете что-то дать и чему-то научить-вот и делайте это, и если будет результат,сможете его показать-а до сих всё это пустопорожние разговоры с Вашей стороны!
            А "один в поле не воин"-старая поговорка-задумайтесь над ней!

          • Комментарий от simonas: Ссылка
            22.10.2008 в 21:43

            Вот вы всё разлoжили по полкам и рассудили...как всегда - вам видней...
            Только чтобы распознать человека вовсе нету нужды о нём наводить справки - моё мясо не много стоит...всё видно и на этом блоге без справок.

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            22.10.2008 в 21:57

            Тут Вы правы:)

          • Комментарий от simonas: Ссылка
            22.10.2008 в 21:59

            Вы недооцениваете силу СВЕТА...когда сходятся ощущающие в СВЯЗИ , то в этой СВЯЗИ присудствует ТВОРЕЦ , и на эту СВЯЗЬ слетаются масса "точек в сердце" как мотыльки на свет...Вот и ратую о такой СВЯЗИ , к которой могут подсоединятся далее всё новые и новые души , выращивающие ЧЕЛОВЕКА . На то и виртуальное сообщество...

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            22.10.2008 в 22:28

            Так как я неощущающий-то это не ко мне.Ратуйте с теми,кто с Вами на связи,если таковые есть.Адрес,куда направлять свои предложения по поводу виртуального сообщества, Вам известен-он не на этом блоге и здесь не связываются,а комментируют,задают вопросы,высказывают мнение по поводу Тем,что публикует Рав.Мне казалось это понятно тем,кто здесь пишет.
            Успеха!

  • Комментарий от natalya: Ссылка
    22.10.2008 в 10:42

    Позвольте мнение по этому вопросу. Существует молитва с прособой простить за вольные или невольные прегрешения. Я имею ввиду ее чистый смысл. Наказание, как я думаю ,идет и тем и другим. Просто наказания имеют определенную квалификацию .Например. Ребенок трогает горячее и обжигается Это наказание , но и опыт. Человек хочет украсть, но знает, что этого делать нельзя. Здесь опыт сопрягяется с выбором наказания. Знаю и делаю. След. несу ответственность.Конечно жизнь изобретательна (Всевышний в кознях изощрен...). Но систему понять можно.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      22.10.2008 в 13:08

      Вот Вам земной пример:если у Вас болит какой-то орган и в Ваш мозг посылаются сигналы,сигнализирующие о том,что с Вами что-то не в порядке и этот сигнал выражается через боль.Орган Вас не наказывает,а даёт понять,что надо что-то изменить,чтобы чувствовать себя здоровой.Так же и с Природой-Вам посылают через страдания сигналы,что Вы идёте не с Природой,а вопреки ей,её законам!

  • Комментарий от http://pointinheart.livejournal.com/: Ссылка
    22.10.2008 в 11:26

    Природа не наказывает - это Закон.
    В мере развития желания, человек больше или меньше
    не соответствует этому Закону, вот это несоответствие
    и одевается в негативное ощущение человека.

    • Комментарий от simonas: Ссылка
      22.10.2008 в 19:20

      Но мы являемся ощущающими этот закон на своей шкуре - именно мы и называем это наказаниями...ощущающий этот закон будет называть наказывающим по тому , что он видит беды приносимыми неосознанием этого закона и постарается показать на своём приме - как этот закон работает, как идти вместе с законом - это называется болеть за общество.
      Только говорить об этом мало.

      • Комментарий от slava93: Ссылка
        23.10.2008 в 07:59

        Закон в виде страданий ощущают все-и неощущающие и ощущающие-только одни осознанно,а другие нет.При этом на материальном плане люди,находящиеся в духовном,всё-равно страдают физически-болеют к примеру,так как такой человек связан со всеми душами и пока они не исправяться-до конца не исправиться и он,за исключением особых душ.
        Вот к чему приводит изучение каббалистических материалов без Учителя-оно уводит человека в свои же собственые заблуждения и на основе их он "строит ацилут собственого изобретения"(цитата)

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.