К неделимости Иерусалима

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Каково ваше мнение о переговорах о разделении Иерусалима?

Ответ: У меня своего мнения нет, а есть мнение великих каббалистов. В статье Бааль Сулама "Мир" (п.28) сказано: "Если примет весь народ Израиля каббалистические законы, то станет возможным построить Храм и возвратить всю былую славу. И это, конечно, доказало бы всем народам, и даже арабам, правоту народа Израиля в его возвращении на свою землю - в отличие от сегодняшней светской репатриации, которая не производит на народы мира никакого впечатления. Нужно поспешить, а то, как бы они не продали независимость Израиля ради своих нужд, не говоря уж об отдаче Иерусалима".

Это писал человек 93 года назад, когда еще ни о репатриации, ни о государстве Израиль, ни о нашем Иерусалиме, а тем более ни его разделении сегодня - речи идти не могло... Я не "за", не "против" - потому что я знаю, что поможет нам только наше исправление, - и поэтому я только "за него"!

И еще сказано: "Если пойдете путем, указанным в Мудрости Каббалы и примете учение Творца - хорошо, а если не примете - все равно пойдете к намеченной Им цели, но путем страданий. То есть разразятся в мире войны с атомными и водородными бомбами, и будут искать все народы мира совета, как избежать войн, и придут к Машиаху в Иерусалим, и он обучит их этой науке".

10 комментариев »
  • Комментарий от natalya: Ссылка
    20.10.2008 в 00:16

    С точки зрения каб.науки - безусловно верно, но большинство "землян" интересует политико-историческое отношение. Есть и на земном уровне выход, как мне видится, что этот город принадлежит всему Миру (как и чудеса Света), это всемирное достояние (кстати он давно уже таковым и является) и надо признать его статус, как наивысшую святыню во всех отношениях - историческоий, религиозной, культурной и духовной!!!. Это невозможно делить, можно только признать!!!

  • Комментарий от slava93: Ссылка
    20.10.2008 в 10:28

    И как Вы это представляете в земном плане?Ну признало ЮНЕСКО Иерусалим "всемирным достоянием",но что с того мусульманам,которые хотят хотят видеть в этом городе столицу Палестины?Что с того христианам,которые до сих пор не могут поделить церкви между разными конфессиями?Что с того иудеям,которые считают Иерусалим свои историческим,географическим и духовным центром?От того,что египетские пирамиды являются одним из чудес света они не стали географически находиться вне Египта и от того,что Киев когдато был "материю городов русских" -он не перестал быть украинской столицей.
    Духовные причины являются причиной-земное же следствием и от того,что эта земля дала начало 3-ём религиям,которые не более как отражение духовного на низшим,недуховном уровне и в земном плане Иерусалим является памятником культуры трёх религий,не становиться местом вне зоны чей-то юрисдикции и по тем же релдигиям завещан евреям,а то,что "земляне" не понимают значение слово "еврей" и с точки зрения духовного это путает самих землян и каждый из них считает город своим,исходя из религиозной принадлежности ,лишь углубляет проблему-лишь изучение каббалы всеми землянами даст им возможность понять истиное назначение Иерусалима и он станет всеобщим,когда люди станут евреями в духовном плане!

  • Комментарий от natalya: Ссылка
    20.10.2008 в 11:46

    Да кто бы и спорил! Конечно это голубая мечта, когда бы общество наше уже было настолько объединенным в общем намерении, вот тогда...

  • Комментарий от slava93: Ссылка
    20.10.2008 в 15:10

    следовательно этот вопрос по разделу не должен стоять в принципе,ибо евреи даже в том состоянии,в котором находяться сейчас,должны владеть этим городом и потеря его равнозначна опусканию вниз по духовной лестнице

  • Комментарий от natalya: Ссылка
    21.10.2008 в 14:35

    Я думаю, что это поместные распри, а народы мира уже давно воспринимают Иерусалим, как святыню,как город Бога.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      21.10.2008 в 18:30

      Пока эти желания народов Мира не видны и не ощутимы,а следовательно обратные утверждения не имеют под собой почвы,а под "местными распрями" всегда можно углядеть гораздо более глобальные цели и любая религия(что уже бывало в истории) при создании благоприятных условий с удовольствием завладеет Иерусалимом,легко аргументируя этот захват вознесением Мухамеда или распятием Христа и легко забудет,что это город Давида и видят во владении этим городом залог своей религиозной правоты!

  • Комментарий от natalya: Ссылка
    22.10.2008 в 10:16

    Конечно, я согласна с вашими доводами, но у меня как -то не бурется в расчет претензии более поздних времен. Ведь всегда называют и принимают по первоимсточнику, мало ли что кто хочет. Безусловно Иерусалим принадлежит Израилю и еврейскому народу, но есть и особый статус этого города, где соединяются несколько религий. Мне кажется, что именно с него начнется объединение народов. К сожалению, сегодня еще не работает основной принцип, основной закон -возлюби ближнего-и это очень видно именно на религиозном уровне. Надо стараться не поддерживать в себе и других негативное отношение к людям других вер.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      22.10.2008 в 11:12

      Во всём мире мы видим негативное отношение в первую очередь к евреям-и мы понимаем духовные причины этого явления,но особый статус должен выражаться в особом к этому городу отношении,а в не по делению его по религиозным принципу и растаскиванию по конфессиям.Вам,не живущей в этом городе,трудно понять межнациональные,религиозные и территориальные причины конфликта по поводу Иерусалима,которые не имеют никакого отношения к духовному статусу Иерусалима и до тех пор,пока из-за города будет возникать ненависть-этот город не будет принадлежать никому!

  • Комментарий от natalya: Ссылка
    22.10.2008 в 23:16

    Особенно с тех пор, как я стала изучать каббалу, я перестаю придавать большое значение земным страстям, вернее у меня это начинает проявляться помимо моей воли. Я начала понимать, что, находясь над ситуаций, а не погружаясь, можно более правильно воспринимать, оценивать и влиять на какие -либо события. Но это мое отношение и я не приглашаю к дискуссии, просто у меня идет подтверждение - что наш мир виртуален, а энергию надо вкладывать сосвсем в другом направлении.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      23.10.2008 в 00:16

      Но и отстраняться от земного не следует-каббала призывает идти в средней линии,быть одновременно в духовном и в материальном.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.