Вместе с Творцом изменим мир

privet_s_morya_100_wp.jpgВопрос: Вроде используются все возможности для распространения: газеты, книги, Интернет, телевидение. Но что же нужно для того чтобы весь мир потянулся за нами? Если мы достигнем так называемой критической массы, то сможем ли потянуть за собой весь мир?

Ответ: Несомненно, это в наших силах, как сказано, что человек обязан представлять себе, что каждое мгновение он может изменить мир своим намерением к добру или к злу. Ведь система полностью взаимосвязанных душ подчиняется закону общего и частного воздействия, взаимного влияния их друг на друга. Мы обязаны, со своей стороны, стараться достичь нашим объединением силы намерения, которое изменит систему душ к подобию Природе, к отдаче и любви. А Природа, со своей стороны, добавит свою вынуждающую силу (страдания), которые вместе с нашими усилиями приведут к цели. Бааль Сулам пишет, что есть путь страданий - под воздействием одной Природы, путь света - исправления самим, но в действительности есть средний путь - сзади ударами Природы, а впереди притягивающее будущее, которое мы должны объяснить миру. 

6 комментариев »
  • Комментарий от Roman: Ссылка
    19.10.2008 в 06:21

    Уважаемый Рав!!!

    До того как я познакомился с Вами по интернету и узнал про каббалу, моя жена мне всегда говорила что нужно отдавать, проводить хотя бы пол часа вечером с друг другом, то что знания человеку не нужны если у него нет правилного воспитания и ещё много всего что вы говорите. Как можно обяснить то что не слушая ни одной вашей лекции и не будучи знакома с каббалой, у жены есть какие то врождённые правильные понятия о жизни?
    Может быть она каббалистка сама того не зная?

    Спасибо,

    Роман

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      19.10.2008 в 12:04

      Возможна эта женщина из тех 10 процентов врождёных "альтруистов",что получают наслаждение от отдачи,но эта отдача всё-равно направлена на себя и отдавать без желания получить она всё-равно не в состоянии.Каббалисты же те,кто желают отдать Творцу,тому,кого не ощущают и не познают и делают это через ощущения других в себе-этого состояния Ваша жена ощутить не в состоянии без изучения каббалы,следовательно её слова-это результат её воспитания в детстве,предрасположеность(ощущение решимо) к "любви" к окружающему миру,но самая точная проверка,которую Вы можете произвести-предложить ей изучать каббалу-если она почувствует к каббале вкус-значит в ней есть точка в сердце и она готова к тому,чтобы почувствовать то,что она пока только говорит!
      А людей на свете ,которые только и говорят об отдачи и любви к ближнему полным полно и их всегда было много-только к каббале это не имеет прямого отношения и равины,мулы,священики и их паствы могут даже внешне вести себя по всем этим принципам добра и отдачи,но без ощущения ,а главное без осознания своей истиной природы,что только отдаляет их от духовного и вряд ли Ваша жена осознаёт и ощущает свою истиную природу,а без этого осознания все её слова-это не более чем её маленький по обьёму эгоизм.
      Кроме того,наблюдательные и размышляюшие люди(женщины в этом плане более чувственые) могут увидеть в окружающей природе намёки на правильное устройство жизни и если по жизни им повезло и на них не сильно давили через школу,родителей и общество-такие люди в состоянии сделать собственые разумные выводы и выявить своё решимо-теперь остаётся это решимо активировать -как, Ваша жена может узнать через Вас и изучение каббалы!

    • Комментарий от Ivri: Ссылка
      20.10.2008 в 10:00

      Ещё Аврааму Творец сказал: "Слушайся жены своей".

      Во всём, что касается управлением дома, воспитанием детей, жена превосходит мужа.
      Но то что касается духовного роста, в этом, жена должна слушаться мужа.

      Своё воздействие, в этом, она должна получать от мужа.
      А он, в сою очередь, от мировой группы Бней Барух.
      В таком видеи дома будет порядок и духовное продвижение обоих супругов.

  • Комментарий от simonas: Ссылка
    19.10.2008 в 13:38

    А кто потянется за теми, которые не обьединяют , а разделяют ?
    Чтото не видно в Мире примеров обьединения каббалистов, более или менее ощущающих Мир Духовный...всё что видно - ратуется О ОБЬЕДИНЕНИИ ПОД СОБСТВЕННЫМ КРЫЛОМ , что каждый здравомыслящий поймёт как разделение Мира...Вот когда каббалисты САМИ ПОКАЖУТ ПРИМЕР МИРУ - потянутся массы САМИ за ними.

  • Комментарий от slava93: Ссылка
    19.10.2008 в 13:54

    Комментарий от putnikdorog

    Дайте человеку спокойно пребывать в его ацилуте собственного изобретения.

    цитата из прошлых тем

  • Комментарий от natalya: Ссылка
    22.10.2008 в 11:20

    да уж!

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.