Последнее раскрытие каббалы

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В истории каббалы ее знание много раз обесценивалось. Придет ли человечество к тому, чтобы не обесценивать каббалу как науку?

Ответ: Каббала раскрылась 5778 лет назад и поэтапно прорывалась сначала в Древнем Вавилоне, потом в Древнем Египте, и 3000 лет назад в Древнем Израиле. Затем в течение 2000 лет она находилась в скрытии, а сейчас снова начинает проявляться.

Поэтому мы являемся участниками раскрытия каббалы – науки о системе управления нашим миром. На протяжении многих лет каббала должна была периодически уходить в изгнание, но сегодня мы начинаем свой последний поход. В каббалистических книгах сказано, что скрытия каббалы больше не будет.

Конечно, мы и сегодня чувствуем, что у нас есть очень много недоброжелателей, но общая тенденция направлена к раскрытию каббалы. Этому способствует весь мир, все его развитие, все возникающие проблемы, которые абсолютно не решаемы на уровне нашего мира земными науками.

Поэтому сейчас мы должны постоянно раскрывать особенность каббалистического подхода к миру: ничего отрицательного не существует, все дано только для того, чтобы уравновесить каждую силу противоположной ей, и таким образом двигаться вперед. 

Постановление свыше о запрете открытого изучения каббалы действительно только в определенный период времени – до конца 1490 года. С этого времени и далее отменяется это постановление и разрешается открыто заниматься изучением Книги Зоар.

А с 1540 года занятие мудростью считается самым высшим предназначением, и должны все, как взрослые, так и дети, заниматься ею, как сказано в "Рейя Меемна". [Авраам Азулай, Предисловие к книге "Ор аХама"]

Это постепенный процесс, в начале которого мы находимся. До нашего времени каббалой занимались маленькие группы людей. Сегодня мы начинаем распространение в массы, причем абсолютно всем без ограничений. Так было только при Аврааме в Древнем Вавилоне, 3500 лет назад. А сейчас мы практически повторяем его путь.

Из урока на русском языке, 29.10.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Раскрытие каббалы

Каббала открывается

Почему все же существовал запрет на каббалу?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.