Откуда берет начало история каббалы

каббалист Михаэль Лайтман5777 лет назад в мире появился первый человек, который познал высшую природу, – Адам. От него мы начинаем отсчитывать историю каббалы.

Адам задался вопросом о смысле жизни, начал искать, откуда все происходит, и раскрыл, что в мире существует всего лишь одна сила, которая движет всем мирозданием.

Эту положительную силу можно называть Творцом, потому что она действительно творит, созидает. Она не имеет ни тела, ни веса, ни объема, ничего того, что, как нам кажется, есть у нас. Ведь то, что мы имеем и видим в нашем мире, – это чистая иллюзия, возникающая в нашем разуме, в наших ощущениях.

Итак, 5777 лет назад появился человек, который раскрыл это свойство мира. Адама называют "Первый Человек", потому что он был первым, кто постиг суть мира и рассказал об этом в книге "Тайный Ангел" ("Разиэль а-Малах"). Эта небольшая книжка, занимающая всего несколько страниц, дошла до нашего времени.

Следующая книга по каббале была написана Авраамом в Древнем Вавилоне. Но между Адамом и Авраамом прошло 20 поколений каббалистов, которые постигали духовный мир по методике, раскрытой Адамом и затем переданной им своим ученикам. На протяжении веков это знание постепенно дополнялось. Так возникла методика постижения Высшего мира.

Из урока на русском языке, 23.07.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

В поисках смысла жизни

Каббала без всякой мистики

Каббала – от Авраама и до наших дней

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.