Каббала – это методика раскрытия Творца

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Кто назвал науку, которую мы изучаем, "каббала"? Относится ли это название ко времени написания Книги Зоар?

Ответ: Слово "каббала" начинает встречаться еще в книге Авраама. Оно означает "получение", поскольку самое главное свойство созданной материи – это получение. Поэтому мудрость каббалы означает особое свойство получения раскрытия Творца.

Вопрос: То есть, такие термины, как "наука каббала" или "мудрость каббалы", знали уже во времена Первого Храма?

Ответ: Задолго до этого, примерно за полторы тысячи лет до построения Первого Храма. А было ли это раньше, я не могу сказать.

Кроме того, множество книг от Адама до Авраама со временем были утрачены. Они просто нам не нужны и поэтому постепенно исчезли. Мы не знаем книг, которые написали Авраам, Ицхак и Яаков, кроме "Книги создания" Авраама ("Сефер Ецира"). Рамбам упоминает, что Авраам написал много книг. Но где они?.. 

Вопрос: Каббала – это методика или книга?

Ответ: Каббала – это методика раскрытия Творца. Тора (от слова "ор", "свет")  – это знание о высшем свете. А все остальное: Мишна, Талмуд и другие святые писания, – это дополнение к ней, комментарии и т.д. Книга Зоар – тоже комментарий на Тору.

И все вместе называется Торой, т.е. инструкцией раскрытия высшего света.

Из урока на русском языке, 04.06.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббалистические источники и Книга Зоар

Что первично – Тора или каббала?

Великие каббалисты и их труды

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.