Нейтрального отношения к каббале не бывает

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос:  Знакомясь с каббалой, человеку трудно остаться нейтральным. Либо он становится ее противником и ненавистником, либо верным союзником. От чего зависит, на какую сторону встанет человек?

Ответ: Это зависит от меры развития его "точки в сердце", от силы ее горения и требования выйти на свободу и найти ответ о смысле жизни. Он уже не сможет заглушить ее и решить, что смысл жизни в исполнении религиозных традиций – он желает открыть для себя высший мир.

Сама природа человека определяет, кем он станет: противником каббалы или ее преданным сторонником. У меня не было выбора, я был обязан стать каббалистом, потому что вопрос о смысле жизни был для меня жизненно-необходимым и требовал найти на него ответ.

Все человечество делится по этому признаку на два вида людей. И внутри каждого человека существует такое же разделение: одна часть протестует, а другая тянется к каббале. Такое противоборство может продолжаться до конца пути.

Вопрос: У вас никогда не было желания бросить каббалу?

Ответ: Нет, никогда. Были периоды слабости, какие бывают у каждого, но я не мог себе представить, как можно уйти совсем. Нужно верить, что существует высшая программа, которая направляет человека. Куда бы он ни хотел свернуть, а программа идет к назначенной цели.    

Вопрос: Почему же высшая программа, то есть Творец, который хочет раскрыться в творениях, пробуждает в людях такое сопротивление против каббалы на протяжении всей истории и даже в наши дни, когда каббала должна открыться всем?

Интересно, что негативное отношение к каббале сродни антисемитизму, когда умные, интеллигентные, передовые люди, например, такие вольнодумцы, как Вольтер, при упоминании о евреях будто теряли рассудок и начинали браниться словно базарные торговцы. Такое же отношение существует к науке каббала, упоминание о которой превращает умных, просвещенных людей в дремучих невежд. Откуда это берется?

Ответ:  Это сопротивление исходит из того, что в природе есть две силы:  отдающая и получающая. Человек по своей природе относится к силе получения, то есть желанию насладиться ради своего удовольствия. Все, что работает для нашего наслаждения, мы принимаем – это нам близко и понятно, мы можем это оценить и понять друг друга.

Мы все время находимся в процессе "купли-продажи", пытаясь извлечь друг из друга наибольшее наслаждение. Как сказано: "Идите и зарабатывайте друг у друга" – из этого состоит вся наша жизнь, как на рынке. И все понимают, что мы  эгоисты – на этом построена политика, философия, и вообще всё.

А кроме того, мы видим эгоистические связи в природе: в физике, химии, внутри неживой материи, растений и животных. На уровне элементарных частиц, молекул и самых развитых организмов, вплоть до человека, его разума и чувств – все действует только по законам эгоизма, желания насладиться. Поэтому эгоизм всем понятен.

Но когда заходит речь о науке каббала, говорящей о противоположной природе, о силе отдачи и любви, не существующей в нашем мире, это вызывает недоумение. Ведь даже отдача у нас бывает только ради себя и любовь только к самим себе.

Поэтому мы не понимаем, о чем говорит каббала. Мы вообще не способны воспринять, что существует такая формула, когда действуешь на благо ближнему. Если кому-то когда-то казалось, что он действует ради других, то это было скрытым получением – заботой о самом себе.

А наука каббала говорит, что нужно подняться над своей природой до такой степени, чтобы вообще перестать себя ощущать, и получить новое желание, которого не существует в нашем мире. Оно обитает уже выше крыши этого мира – там мы обретаем иное, противоположное желание к отдаче и программу, работающую по обратному принципу относительно сегодняшней.  

Если сегодня мы хотим наполниться всем благом, и наш разум и чувства направлены только на наслаждение самих себя, то там мы будем действовать наоборот, стремясь наполнить ближнего. Не своего ребенка, приятеля или родину, а противоположного себе и даже ненавистного нашему эгоизму, надо будет приблизить и беззаветно полюбить.

Из программы "Причины негативного отношения к каббале", 19.07.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Бесценный промиль желания

Наука каббала – а судьи кто?

Один из тысячи

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.