Пророки – духовные футурологи

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Кто такие пророки?

Ответ: Пророк – это духовный футуролог.

Люди, которые раскрывали ступени восхождения человека от его животного состояния до самого божественного и описывали, как надо возвышаться по духовным ступеням, называются пророками.

Они никогда не предсказывали, что произойдет в материи. Например, Книга Зоар была написана 2000 лет назад, в пещере. Однако ни к пещере, ни к тому времени она не имеет никакого отношения.

В ней повествуется о том, что именно в наше время мы должны достичь состояния духовного возвышения, а не о том, что произойдет здесь, на Земле. Это не интересует пророков, ведь с точки зрения каббалы материи нет. Это некая сущность, данная нам только лишь в субъективных ощущениях.

Реплика: Но Бааль Сулам в книге "Последнее поколение" писал о возможности третьей и четвертой мировых войн. 

Ответ: В ней он говорил не о душе, а о том, как человечество будет подгоняться к исправлению души всевозможными проблемами в нашем мире, если люди не станут правильно идти вперед. Но это не предсказание!

Речь идет о том, что есть два научных пути развития природы. Об этом говорилось еще 6000 лет назад. В принципе, все стадии развития описаны в каббале со времен Адама, а затем Авраама в его "Книге Создания" ("Сефер Ецира"). С тех пор все так и происходит. Ничего нового здесь нет, потому что законы природы неизменны. Они реализуются у нас на глазах.

Из урока на русском языке, 01.01.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Пророк – работа и призвание

Предсказывать судьбу или строить?

Предотвратить третью мировую войну, ч.2

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.