Каббала новая или вечная?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему нет новой современной каббалы? Ведь все давно поменялось.

Ответ: Меняются законы, создаваемые людьми: социальные, юридические и прочие, потому что люди не знают, какие должны быть на самом деле законы поведения в системе, в связи между людьми – они скрыты от людей.

И поэтому законотворчество в человеческом обществе процветает. Толку от этого немного, потому что люди не знают истинных соотношений связи между людьми. Поэтому они все время ошибаются и пытаются исправить ошибки. Это постоянная нескончаемая работа, пока люди не разочаруются в собственных попытках и не заменят это каббалой.

Законы природы, которые мы раскрываем, неизменны. Ученые только открывают то, что существует в природе, и описывают эти закономерности, но сами при этом не занимаются законотворчеством.

Постижение законов природы зависит от нашего развития. Когда вы начнете раскрывать дополнительную систему связей в природе с помощью каббалы, у вас появится очень много новых формул взаимосвязей, законов. Вы увидите, насколько это все актуально. 

Бааль Сулам пишет в статье "Свобода воли": "Поскольку природа определила нам жить в обществе, мы обязаны выполнять все его законы. Иначе природа взыщет с нас, независимо от того, понимаем мы смысл ее законов или нет. Закон следования правилам человеческого общежития – один из естественных законов природы, и мы обязаны его соблюдать со всей осторожностью, совершенно не принимая в расчет наше понимание.

Смысл закона состоит в том, чтобы развить в нас осознание, что любовь к себе – это зло, любовь к другому – это добро".

Из урока на русском языке, 02.10.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Настоящая каббала

Каббала и развитие общества

Постичь тайны природы

1 комментарий »
  • Комментарий от _Valentina: Ссылка
    16.01.2017 в 03:33

    Любовь к себе - это внутренняя гармония.
    Можно ли достичь гармонии со всеми другими без внутренней гармонии с собой?

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.