Каббала и развитие общества

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: В свое время я подошел к каббале со стороны масонов. Я интересовался их историей, и постепенно все, что связано с масонством, свелось для меня в каббалу.

С точки зрения эволюции, когда каббалисты встретились с тамплиерами, произошел сумасшедший рывок в развитии человечества: изобретение банков, движение в плане медицины и т.д., что можно рассматривать как передвижение по пустыне, ведение войн и тому подобное.

Следующий этап – Европа XIII-XV век. В XIII веке – Европа никакая, в XV веке Европа – это невиданные высоты. Далее, проект – Соединенные Штаты Америки. За 200 лет такое невозможно было сотворить. Хотим мы того или нет, но все это в чистом виде каббалистический проект.

Ответ: Верно. Так и было в истории человечества. Но проблема в том, что в течение всех этих периодов каббала шла в ногу с эгоизмом человека, подталкивая, развивая, помогая ему, как мать обучает маленького ребенка. Поэтому развитие шло в нужном для понимания человека ключе.

А сейчас мы вышли на следующий этап, который противоречит нашей природе. И это уже не создание банков и нажива, не развитие промышленности, не преобразование общества в более эгоистическое, замкнутое и сложное. Наоборот, нужно немного наступить на себя, чтобы связаться с остальными, и в этой связи начать ощущать другое человечество, другое общение.

Но для этого надо приблизиться к ближнему, и не затем, чтобы заработать на нем, а чтобы немного снизить свой эгоизм и уступить ему. Тогда получится система взаимных уступок, а это совсем иной подход, иная методика.

Из вебинара "Итоги года", 26.12.2016

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.