Время нести каббалу в массы

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Каббала всегда была наукой, эзотерической доктриной. В своих лекциях Вы постоянно говорите, что пришло время нести каббалу в массы. Почему именно сейчас?

Ответ: На протяжении полутора тысяч лет каббала была уделом всего народа Израиля, начиная с того времени, как Авраам стал распространять и популяризировать ее в Вавилоне.

Как пишет Рамбам, он организовал там большую группу из десятков тысяч человек, и потом увел их в Землю Израиля. 1500 лет народ Израиля жил согласно каббалистическим законам и устоям, а затем упал с этого уровня, поскольку каббала предъявляет к человеку слишком тяжелые требования.

Мы пытаемся взобраться вверх по духовной лестнице, но поднимаемся и падаем, поднимаемся и падаем. Падение с этого уровня называется "выходом в изгнание" из постижения духовного мира.

Каббала – это не религия, а система знаний о внутренней структуре мира, которая управляет нашим миром. 

В течение двух тысяч лет после падения народ Израиля был полностью отключен от духовного. Физическое изгнание – это следствие его внутреннего, духовного изгнания.

В XV веке нашей эры появился великий каббалист Ари, всеми признанный как особая сила, ниспосланная на наш уровень. Его ученик Хаим Виталь писал, что с этого времени и далее каббалу не только можно, но и нужно изучать всем, потому что именно благодаря ей человечество, начинающее подниматься из средневековья, будет правильно развиваться.

Это попытался сделать Бааль Шем Тов, ставший заниматься популяризацией каббалы среди широких масс. У него было очень много противников, что привело к разделению верующих евреев на хасидов, которые пошли по его пути, и на тех, кто сопротивлялся этому. Такое размежевание чувствуется и по сей день.

В начале XX-го века появился великий каббалист рав Йеуда Ашлаг – Бааль Сулам. Он составил комментарий на Книгу Зоар, написал очень серьезный труд из шести томов "Учение Десяти Сфирот", дав этим новый толчок распространению каббалы. Все последователи Ари, а их было тысячи, писали, что пришло время, когда каббалу надо распространять и осваивать в массах.

Из вебинара "Итоги года", 26.12.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не рано ли каббала раскрылась миру?

Конец старых мифов о каббале

Наука каббала стала популярной

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.