"Добро должно быть с кулаками"?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Может ли актуальная каббала объяснить любителям правды, почему добро и справедливость молчат, а зло и ложь постоянно себя отстаивают, и видится, что побеждают?

Ответ: Добра и справедливости не существует. Это обратная сторона эгоизма. Альтруизм должен прийти к нам только под воздействием Высшего света, и никак иначе.

2016-10-02_rav_vebinar_01

Какие основания у кого-то считать, что их мнение – единственно верное, что оно альтруистично? Известно, что дорога в ад выстелена благими намерениями.

Люди, уверенные в собственной непогрешимости, готовы пойти на преступление ради собственной правоты.

Именно эгоизм чаще всего подвигает людей на революцию, а революция пожирает своих детей. Человечество, за исключением отдельных личностей, каббалистов, не пользовалось альтруистической силой, которую они получают от высшего света, от высшей силы. 

Реплика: То есть в плоскости нашего мира, наших человеческих отношений правды нет?

Ответ: Никакой правды нет – ни у кого.

Надо пытаться прийти к состоянию, когда мы сможем правильно, доходчиво объяснить людям, что у нас есть метод такого воздействия на человеческое общество, которое приводит его к равновесию, – это самое главное. То есть не уничтожает противника, потому что противника нет – есть просто неуравновешенные силы. Эти силы надо уравновесить, и они будут работать в паре друг с другом так, как происходит в природе.

Из урока на русском языке, 02.10.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Добро с точки зрения каббалы

"Счастлив будешь и в этом мире, и в мире будущем…"

Средство для гармоничной жизни

1 комментарий »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.