"Счастлив будешь и в этом мире, и в мире будущем…"

каббалист Михаэль ЛайтманТакже отчетливо проясняется смысл сказанного: счастлив будешь и в этом мире. Имеется в виду, что для того, кто завершил избавление от эгоизма и осваивает свойства альтруизма, наступает жизнь, полная смысла, постижения совершенства, счастья и благ, которые заключены в замысле творения.

Человек обретает смысл жизни в этом мире, и тем более, в мире будущем. (М.Лайтман. Статьи. "Предисловие к Учению Десяти Сфирот")

Надо понять, что правильная система состоит из двух сил: отталкивающей и притягивающей. На этих двух силах зиждется вся природа, кроме человека.

Поэтому нам необходимо в общении между нами – и с самими собой, и с другими людьми, в семье, в группе, в народе, в мире – обязательно пользоваться уравновешенной системой, этими двумя силами: и положительной, и отрицательной.

В этом заключается актуальность науки каббала, и в этом ее особенность и сила: она дает нам возможность прийти к равновесию в любой системе – в семье, в рабочем коллективе, в детском саду, в школе, в рамках отдельного государства и в мире. 

Вопрос: Эти две силы – получение и отдача, то есть коммуникация между людьми? Предполагается, что необходимо уравновесить то, сколько я от вас хочу получить и сколько хочу вам дать?

Ответ: Да. Мы не говорим об истреблении эгоизма, но лишь о том, что его надо правильно уравновесить: в той мере, в которой ты можешь использовать положительную силу, ты можешь использовать и отрицательную.

С одной стороны есть левая линия, с другой – правая, а посреди – их совмещение, средняя линия.

Левая линия – эгоизм – мощная, минусовая. Правая линия – альтруизм (свойство отдачи) – плюсовая. Минусовая всё притягивает к себе, а плюсовая всё отдает.

Средняя линия строится именно на их правильном взаимодействии, равновесии, как и в любой технической системе.

2016-10-02_rav_vebinar_01

Всё должно быть в равновесии. Но этого равновесия и правильного взаимодействия в человеческом обществе нет.

Правая линия в нас отсутствует, и нам надо привлечь ее к себе с помощью так называемого окружающего света – ор макиф.

Самая главная наша задача – привлечь окружающий свет. Этим и занимается наука каббала.

Из урока на русском языке, 02.10.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Средство для гармоничной жизни

Мир двух сил

Уравновесить две силы Природы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.