Любовь – над всеми проблемами

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Есть ли что-то полезное в этой сокровищнице мудрости, в науке каббала, для молодых пар, которые из-за роста эгоизма сталкиваются с проблемами в отношениях?

Ответ: Давайте будем применять каббалу к нашему миру! Ведь в нем происходит соревнование эгоизма, начиная с младых ногтей и до зрелости. Вся наша жизнь – это ад, сплошная борьба, от которой мы ничего не выигрываем, и только наш эгоизм злорадствует, когда мы друг перед другом упиваемся своим превосходством.

Необходимо разумно распорядиться данной земной жизнью и попытаться ее уравновесить, изменить.

Мы рожаем, растим и воспитываем детей не для того, чтобы потешить собственный эгоизм, а для того, чтобы сделать из них людей, которые могли бы спокойно наслаждаться жизнью, а не держать постоянно оборону.

Наука каббала объясняет, как это сделать.

Для этого нам надо применить такую систему связи между людьми, когда над всеми нашими эгоистическими отторжениями, противоречиями мы сможем построить мостики взаимной связи – вплоть до любви. 

Мы можем это сделать – быть внизу между собой эгоистами, какими нас делает природа, а над этой природой – строить взаимные альтруистические связи. И это зависит только от воспитания! Если мы воспитаем такое поколение, оно будет счастливым, и оно будет самым сильным.

Нам кажется, что альтруизм может ослабить нас, и в результате, нас смогут все съесть, уничтожить, поглотить, – нет, наоборот. Любовь – это самое сильное чувство в мире, и она дает народу, который ее реализует, огромную внутреннюю силу.

Примером того, как рост эгоизма и собственное противопоставление остальным ослабляет и ввергает в кризис, может служить Америка.

А если бы у Европы была наша методика объединения, то сегодня она была бы сильнее и выше всех остальных.

Стремление к объединению, к взаимному притяжению заложена в природе, и эту силу надо использовать – она создает всё новые и новые виды материи и всего сущего, а разъединение только разрушает и убивает.

Поэтому нам необходима наука каббала.

Из урока на русском языке, 02.10.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

На основе взаимных уступок

Любовь одна на всех

Патент бесконечной любви

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.