Наука из "ниоткуда"

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Каббала существует более пяти тысяч лет. Если сегодня спросить семь миллиардов людей: "Является ли каббала методикой правильных связей между людьми?", – все скажут, что это мистика. Для чего каббалу скрывали все эти тысячелетия?

Ответ: Каббалисты так долго скрывали эту методику, потому что человечество на каждом этапе своего развития получает только то, в чем оно нуждается.

Как Эйнштейн боялся раскрыть миру знание об атомной энергии, опасаясь, чтобы человечество не создало атомную бомбу, так и тут. Если бы он не ускорил этот процесс, может быть, это случилось бы еще через 30-40 лет.

Получается, что по мере развития человечества в каждый момент времени раскрываются и плохие, и хорошие силы и обстоятельства.

Дело в том, что каббала – это не просто наука, которая сначала раскрыла простые законы, потом механические, затем законы атомной энергии, а сейчас начинает раскрывать более сложные биологические и генетические законы, вплоть до создания человека. 

С одной стороны, каббала – наука. Но эту науку может постичь человек, который находится на ее уровне. Для этого он не должен быть умным физиком, таким как Эйнштейн, Ньютон и прочие ученые.

Это должны быть люди, которые из поколения в поколение развиваются как ученые, передают друг другу информацию как ученые, но одновременно с этим растят себя, ожидая того момента, когда каббала должна будет раскрыться человечеству, и человечество начнет нуждаться в ней.

Поэтому, хотя наука каббала раскрылась 5777 лет назад первому человеку – каббалисту, ученому, но до нынешнего времени она находилась в скрытии. Ею пользовались только каббалисты – небольшой круг людей, так же, как атомной энергией занимался лишь узкий круг специалистов, пока они не решили, что другого выхода нет, пора ее применить.

То же самое и здесь. В течение многих тысячелетий каббалой занималось небольшое число людей. Они писали об этом книги, передавали их из поколения в поколение. Эти книги написаны особым языком, но не потому, что авторы скрывали смысл написанного. 

Они не скрывали! Просто невозможно было раскрыть другим то, к чему у них нет никакой потребности, побуждений, внутренней готовности.

Даже в первоисточниках сказано, что, начиная именно с конца двадцатого века, эта наука будет раскрываться всем в мире. Так и получилось. Поэтому нет ничего удивительного в том, что сегодня она появляется словно ниоткуда.

Из урока на русском языке, 03.07.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не рано ли каббала раскрылась миру?

Почему каббала хранилась в такой тайне

Почему все же существовал запрет на каббалу?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.