Подняться на ступень Человека

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Праге. Урок №1

Каббала дала начало множеству теорий, ведь еще древние философы Парацельс, Аристотель, Платон и другие писали, что взяли из нее истоки своих знаний. Об этом есть множество сведений.

Каббала идет дальше философии, не останавливаясь на чисто теоретическом изучении происходящего. По мере того, как мы продвигаемся вперед и начинаем осознавать, что каббала говорит об исправлении человека под стать следующему высшему уровню природы, наши занятия из теоретических становятся практическими.

Иными словами, мы должны изменить себя в подобие следующему этапу развития, так же как животные становятся людьми.

К примеру, неживая материя автоматически становится растительной, растительная развивается и становится животной. А из животной материи, в которой мы сегодня находимся, мы не можем автоматически перейти на следующий уровень, который называется "Адам", поскольку здесь необходим наш выбор, наша свобода воли.

Поэтому проблема в том, чтобы мы занялись изучением самих себя: какие мы сегодня и какими должны стать. 

Сегодня мы находимся на животном уровне, а должны подняться на уровень "человек".

К этому нам нужно прийти сознательным выбором, и не только пожелать подняться на новый уровень, а найти в себе определенные силы, которые будут его отрицать. С одной стороны, мы как бы не желаем в нем находиться. Это одно решение. А второе решение, когда мы хотим все-таки выйти на следующую ступень.

Разница между отречением от животного уровня и желанием существовать на следующей ступени и создает силу, которая называется МАН.

2016-09-09_rav_lesson_congress_n1_01

МАН – это просьба, желание человека взойти на следующий уровень. Если я формирую в себе эту просьбу, она поднимается вверх к следующему уровню. Я устремляюсь за ней, и тогда оттуда на меня нисходит высшая сила, которая поднимает меня. Она называется МАД. К этому нам надо прийти.

Проблема в том, чтобы выйти из всевозможных кризисов, запутанности, всего того, к чему привело нас внутреннее и внешнее развитие. Может быть, внешне у нас все нормально: семья, работа, дом, родители, друзья. А вопрос, для чего я существую, гложет меня, не дает жить спокойно. Это уже вопрос, который относится к уровню "человек", у животных таких вопросов нет.

Поэтому, если он возникает, его необходимо реализовать, вызывая на себя высшую внешнюю силу природы.

Из 1-го урока конгресса в Праге, 09.09.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Стать людьми разумными

От инстинктов до осознанного познания

Просьба сделать меня человеком

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.