Стать людьми разумными

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Праге. Урок №1

Наука каббала – это практическая наука постижения истинной движущей силы нашего мира, его внутреннего мотора, всего, что определяет нашу жизнь, развивает нас и ведет к определенной цели.

Нам нужно раскрыть эту программу, чтобы понять, как жить, в чем заключается смысл жизни, и четко видеть, где мы находимся.

Как пишет Бааль Сулам, мы все заблудились в этом мире – и, в принципе, заблудились правильно. В итоге личного развития, которое мы выбирали сами себе, мы пришли в запланированный, очень правильный тупик, из которого и должны сейчас выбираться.

Наука каббала предлагает нам пути выхода из тупика. Либо идти дальше тем же путем и учиться на собственных ошибках, пока не поумнеем. Либо взять эту науку и начинать уже сейчас раскрывать замысел творения, силу, которая движет миром, управляет им, в каждое мгновение жизни определяет будущее человечества, формирует наши мысли, желания, решения.

Мы должны исследовать эту высшую силу, включающую в себя все: и каждого из нас, и всех вместе, – понять ее и найти, в чем заключается свобода воли, есть ли она у нас, или мы – маленькие животные, управляемые инстинктами, наслаждением или наказанием. 

Ничего иного нет, но мы настолько не понимаем это, что нам кажется, будто мы существуем свободными: я сам выбираю и сам принимаю решения. Мы не понимаем, что нами руководят всевозможные внутренние силы природы, и они все это решают. 

Каббала говорит о том, что мы развивались в течение миллиардов лет из начальных неживых элементов, пока они не собрались в растительную, животную и мыслящую материю. А теперь грядет следующий этап, когда эта мыслящая материя пожелает своим собственным выбором, а не подталкиваясь сзади страданиями, подняться на следующий уровень – уровень разумного существования.

Мы должны пожелать стать разумными. Это непросто. Каждый из нас в каждую минуту жизни хочет убежать от действительности, закрыть глаза, отключиться, меньше думать о том, что происходит. Это проще, легче. Но жизнь, наоборот, толкает нас к тому, чтобы мы сами развивались и поневоле развивали свое общество. 

Желаем мы или нет, но мы входим в такие проблемы, от которых не избавиться, их надо решать, но, не закрыв глаза, как ребенок, как будто ничего вокруг нет. Это невозможно.

Каббала призывает решать проблему смысла жизни разумно, постигая высшую развивающую нас силу природы, и тогда мы узнаем о себе все.

Из 1-го урока конгресса в Праге, 09.09.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Возможность неограниченного развития

От инстинктов до осознанного познания

В поисках смысла жизни

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.