Труды Рабаша

rabash-2_100_wp.jpgВопрос: Оказывается, что Барух Ашлаг написал немало книг: комментарии к ТЭ"С, к "Введение в науку Каббала", комментарии на предисловия: ТЭ"С и еще... Какова ваша позиция к приобретению этих книг? Почему вы не распространяете их?
Ответ: Рабаш написал только свои заметки (Даргот аСулам - издано мною, по полученному мною от него архиву), статьи (Шлавей аСулам - статьи, написанные ученикам) и другие, письма (Игрот Рабаш). Кроме того, есть еще, возможно, различные письма на руках у людей, которым они адресованы или попали. При жизни Рабаша не было издано из его трудов ничего! На протяжении всех 12 лет моего пребывания рядом с Рабашем, в качестве секретаря, помощника, ученика, ведущего его банк и архив, я уверяю вас, что ничего иного им не написано. Когда я начал у него заниматься, то уговорил его позволить мне записывать его занятия. В итоге собралось более тысячи магнитофонных кассет. Их я все размножил и раздал всем ученикам. Один из них обрабатывает и издает, как материалы Рабаша. Я лично считаю, что выдавать, собранное из устной речи, переписанное, обработанное в письменный вид, за оригинальный материал - не имеем права. Таково, кстати, и правило Торы, если это не написано лично. Тем более, что есть множество изменений и добавлений, которые, по моему мнению, искажают объяснения Рабаша. Со мной в этом согласны много учеников Рабаша. Поэтому я предлагаю вам слушать его голос, его устные уроки в оригинале - допустим на сайте (не моём!):  http://ashlagbaroch.org/

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.