Век живи – век учись

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему история ничему не учит общество? Почему массы людей не способны воспринять очевидные факты и сделать из них выводы для настоящего и будущего?

Ответ: Дело в том, что человечество постепенно учится, но только на своих ошибках: лишь страдания гонят его вперед. До нашего времени так и должно было быть. Это описано в книгах по каббале.

Ведь до нашего времени, т.е. до конца XIX, начала XX века, человечество развивалось из-под палки.

А с конца XIX века мир начинает меняться. Первая мировая война – это уже проявление глобальных процессов в мире. Ощущается это постепенно. После Второй мировой войны эта тенденция к выстраиванию глобальных связей стала проявляться все явственнее. И в наши дни мы пришли к глобальному миру с четко выраженными интегральными связями.

И когда человечество уже достигает такого интегрального эгоизма, полностью входит во взаимосвязь, начинает контактировать между собой через океаны и континенты, тогда уже можно объяснять людям, что они не просто интегрально связаны, а их связи – плохие. А плохо выстроенные глобальные связи уже могут таить в себе опасность. 

Поэтому раскрывается наука каббала и начинает объяснять нам, что мы – люди – обязаны взойти на следующий уровень нашего развития, то есть начать постигать мир не каждый индивидуально через собственные органы ощущения, а через нашу общую взаимосвязь.

И тогда мы будем ощущать мир совершенно иным, в иной плоскости, в ином измерении. Мы будем его видеть как полностью взаимосвязанную систему, в которой существует одна единая всем управляющая сила.

Это подобно птицам в стае. Хотя их могут быть тысячи, но все они подчиняются единому желанию, намерению, движению: у них существует коллективная связь, коллективный разум, коллективное ощущение, коллективная цель, и нет ни у кого из них своей индивидуальной цели, а все направлено только лишь на то, чтобы инстинктивно участвовать в реализации общего плана и достижении общей цели.

Если бы мы ощутили себя такими вопреки нашему эгоизму, то начали ощущать через эту нашу общую систему взаимосвязи то, что называется Высшим миром. Мы вышли бы в ощущение общей природы, в состояние вечности, совершенства.

Мы должны прийти к этому самостоятельно – не инстинктивно, как на животном уровне у птиц, рыб, пчел, муравьев и так далее. Мы должны прийти к этому вопреки нашему эгоизму, поднимаясь над ним, соединяясь между собой.

И тогда мы начнем ощущать эту силу, которая управляет всем. Когда соединяются вместе различные виды: муравьи, птицы, рыбы – ими управляет их общая коллективная сила.

Это тоже высшая сила, которая в такой момент проявляется между ними. И они движутся, не переговариваясь друг с другом, именно внутри этой общей коллективной силы. Подобное должно произойти и с нами при правильном соединении. Это называется раскрытием в нас Творца.

Тогда мы смогли бы говорить с вами уже о следующем уровне нашего состояния, нашего существования – не в теле, а вне тела, в этом общем нашем коллективном разуме и желании. И тогда мы вышли бы за рамки нашего сегодняшнего животного, индивидуального, эгоистического восприятия действительности и стали уже единым существом единого Высшего мира.

Мы можем это сделать в нашем мире сегодня. И мы будем обязаны этого достичь поневоле или сознательно.

Тут и начинает появляться наука каббала, которая объясняет нам, что надо попытаться достичь этого состояния сознательно, иначе мы пройдем через большие потрясения.

Из урока на русском языке, 10.07.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мир сквозь призму общего желания

Общество – единый духовный организм

Чувство интегральности не имеет границ

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.