В поисках смысла жизни

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Праге. Предварительный урок

Наука каббала существует уже почти 6000 лет. Ее открыл Адам Ришон, что в переводе означает "Первый Человек", потому что Адам – первый на Земле человек, который раскрыл эту науку.

Каббала особенна тем, что она говорит о тайных структурах мира. Все остальные науки можно постичь из наших пяти материальных органов чувств: зрение, слух, обоняние, осязание, вкус. К ним добавляются еще всевозможные приборы, и этого достаточно для того, чтобы изучать наш мир и строить из этих исследований большинство наук: физику, химию, биологию, зоологию и так далее.

Таким образом, развитие земных наук исходит из того, насколько развито наше тело и дополнительно к нему изобретены приборы, которые расширяют диапазон наших органов ощущений. На этой основе и зиждутся все земные науки, которые может изучать каждый.

По мере эволюции человечества мы постоянно продвигаемся, поскольку развиваются наши ощущения, разум, наше желание – наш эгоизм, который позволяет нам двигаться вперед и все больше постигать природу вглубь.

Но это не значит, что мы постигаем всю природу. Мы исследуем только ту ее часть, которая попадает в наши пять органов чувств. А если бы у нас были другие органы ощущений, мы постигали бы совершенно другую природу, даже неизвестно какую. 

Когда человек задается вопросом о смысле жизни: для чего он живет, что с ним происходит до рождения, после смерти, – он не может найти на это ответа, потому что его органы чувств не ощущают той части мира, в которой он находится до или после своего земного существования. Поэтому мы ничего не можем сказать о себе.

Мы можем только немного улучшать наше нынешнее состояние, нынешнюю жизнь, и это то, что мы делаем. Мы развиваемся, изобретаем разные приборы, и этим несколько облегчаем свою жизнь, но, в конечном итоге, приходим к осознанию, что не понимаем, для чего существуем.

Этим вопросом почти 6000 лет назад задался Адам. В своей книге "Тайная Сила" он пишет о том, что раскрыл одну единую общую силу, которая управляет нашим миром и окружает все мироздание. Он назвал ее "Творец", потому что она все сотворила, и все держит в себе.

2016-09-09_congress_praga_07

Адам смог раскрыть высшую силу, выполняя основной закон Природы – закон подобия свойств. Иными словами, для того чтобы что-то определить, что-то ощутить, надо иметь такие же свойства как у объекта ощущения.

Если Творец находится в свойстве абсолютной отдачи, то человек, пребывающий в свойствах получения, не может почувствовать эту единственную общую цельную силу Природы, и поэтому не знает, почему он существует, откуда исходит его жизнь, чем она заканчивается, что будет после нее.

Он не улавливает то, что находится выше его пяти органов чувств. Поэтому мы ощущаем жизнь только в том объеме, в котором ее чувствует наше животное тело через свои органы ощущений, и немного расширяем их диапазон.

Нам кажется, что это неправда, что мы чувствуем гораздо больше, – нет. Рядом с нами на этой Земле есть множество различных существ, у которых более острые ощущения, и они чувствуют наш мир намного глубже, чем мы.

Поэтому, для того чтобы понять ту огромную цельную силу, которая управляет миром, надо обрести ее свойства.

Мы сможем исследовать ее в мере подобия наших свойств ей, и тогда узнаем судьбу каждого из нас, с чего все начинается, чем заканчивается – и не только наша жизнь и ее кругообороты, но и все творение.

Немногие люди страдают от того, что не знают ответов на эти вопросы. Но постепенно мы приходим к тому, что эгоизм, как единственная сила нашего развития, исчерпывает себя. Он начинает вынуждать нас искать ответ: "Для чего мы существуем?" И тогда у нас не остается другого выхода, как начинать раскрывать для себя науку каббала.

Хотя эта наука и возникла почти 6000 лет назад, но потребности в ней не было. Только иногда в каждом поколении небольшое число людей задавалось вопросами о смысле жизни. Каббалисты находили таких людей и сообщали им о том, что можно найти ответ на этот вопрос. Таким образом люди постигали и развивали эту науку.

Из предварительного урока конгресса в Праге, 09.09.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как вписаться в темп жизни?

Чтобы времени хватало на все

Каббала ничего не запрещает

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.