Не рано ли каббала раскрылась миру?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Не кажется ли вам, что каббала раскрылась слишком рано? Она очень оторвана от современного мира. Ведь есть более практические и прикладные методики достижения, пусть временной, но гармонии с миром.

Ответ: Вы удивитесь, но на самом деле запрет на раскрытие каббалы истек еще в XVI веке. Она была скрыта с начала I века нашей эры до середины XVI века, когда в руки великого ученого-каббалиста Ари попала Книга Зоар. С тех пор каббала постепенно стала доступной для всех.

Но дело в том, что она раскрывалась очень медленно, по необходимости. Люди чурались, боялись ее, ведь каббалисты за столетия скрытия сами создали миф о запрете заниматься каббалой, держаться от нее подальше и пр.

Последователем Ари стал великий Бааль Шем Тов, живший на территории Восточной Европы. Большинство каббалистов последних столетий, начиная с Ари, были выходцами из тех областей. Потому в этих местах остался дух их великих сил.

Таким образом, каббала раскрыта уже давно. Но именно сейчас ее надо очень широко распространять, потому что мир уже настоятельно нуждается в этой методике. Он, может быть, еще не осознаёт этого, но и не надо, чтобы он осознал ее необходимость естественным путем, поскольку это путь войн и страшных проблем.  

Лучше если мы будем распространять каббалистическую методику, рекламировать, рассказывать о ней все больше и чаще, и этим подготовим человечество к ее практическому применению, когда миру станет совсем невмоготу.

Из урока на русском языке, 17.04.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Развеянные мифы о каббале, ч.13

Развеянные мифы о каббале, ч.11

Почему все же существовал запрет на каббалу?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.