Почему мы страдаем? Ч.1

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Страдание – это неотъемлемая часть нашей жизни, как бы мы ни стремились жить хорошо. Что такое страдание, и почему мы страдаем?

Ответ: Наука каббала рассматривает все, исходя из основ творения, которых в  природе существует две.

Первая – это  свет, сила любви, отдачи, объединения, которая называется высшей силой, Творцом (борэ), что означает "приди и увидь" (бо-рэ), потому что мы должны раскрыть ее. Эта сила создала творение – желание насладиться, недостаток наполнения. 

Высший свет развивает желание и оформляет как потребность к всевозможным наполнениям. Все творение, включая нас самих – это разные желания. Человеческие желания можно разделить на 6 видов: пища, секс, семья, деньги, почет, знания. Каждый человек чувствует естественную потребность во всех этих наполнениях, но в разной пропорции.

Если же человеку недостает этих наполнений, то он ощущает страдание, пустоту, вплоть до боли. Иногда это такое сильное страдание, которое невозможно вытерпеть. 

Пища, секс, семья – это желания нашего тела, природные инстинкты, присущие всем животным. А деньги, почести, знания, то есть стремление к власти, славе, положению в обществе, к науке – это чисто человеческие желания.

Источник страдания – это недостаток наполнения этих желаний. Когда свет не наполняет желание, оно начинает страдать. Страдание может быть маленьким и большим, продолжительным и мгновенным, общим и личным, и т.д.

Наука каббала заявляет, что у нее есть метод избавления от страданий. Не случайно она носит такое название "наука каббала", что означает "мудрость получения", ведь она учит тому, как наполнить все желания.

С одной стороны, это очень востребованная тема, но с другой стороны, эта мудрость скрыта. Если бы люди знали, что существует методика, позволяющая наполнить наши желания и стать абсолютно счастливыми, избавившись от всех страданий, начиная от самых маленьких и до самых больших, глобальных, всемирных, то казалось бы, что может быть лучше?

И на самом деле, ничего лучше нет. Если мы используем науку каббала, то сможем наполнить все свои желания, весь созданный материал творения и будем чувствовать в нем только удовольствие и вечное наполнение, что называется вечной жизнью. Страдание исчезнет из мира, и мы будем абсолютно счастливы.

И наоборот, все другие пути и попытки избежать страданий и наполнить себя закончатся неминуемым крахом. 

Продолжение следует…

Из 736-й беседы о новой жизни, 23.06.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

В чем смысл страданий?

Почему я страдаю?

Манящий свет будущего…

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.