О происхождении наук

laitman_8308_wp.jpg К вопросу о происхождении наук: "Науки, такие как теология, философия и математика, берут свои принципы и корни из Каббалы. Поэтому все эти науки подчинены этой мудрости, их принципы и правила подчинены ее принципам и правилам, и поэтому их аргументация недостаточна без нее» (Раймунд Лулль. "Сочинения Раймунда Лулля" Изд. Цетцнера, стр.93f).

"Scientiae recipiunt sua principia, amp; radices ab ista; vt Theologia, philosophia, mathematica. Et propterea namque istae scientiae sunt subalternatae huic sapientiae, amp; sua principia amp; regulae sunt subalternatae principiis eius, amp; regulis amp; ideo earum modus demonstrandi est imperfectus sine ista. amp; similiter post Theologiam amp; philosophiam omnes certae scientiae per istam quartam figuram aquiruntur". (Raymundi Lullii Opera, 93f).

1 комментарий »
  • Комментарий от gdesmysl: Ссылка
    08.09.2008 в 14:01

    Конечно же из Каббалы. Разве же Платон мог сам выродить из себя такое:
    "Целью философии является достижение единого источника всех идеалов, от постижение которого зависит счастье и смысл всей человеческой жизни".
    Все последующие философы, кроме нескольких удивительных умов, таких как Раймонд Лулль, похоже только деградировали по сравнению с Платоном, всё дальше и дальше отдаляясь от провозглашённой им цели. Потому что очевидно не знали Каббалы и не понимали откуда у философии ноги растут.
    Поэтому Рамбан и говорит в статье «Торат аШем тмима» стр.155:
    "Нет среди мудрецов народов мира и среди философов, даже среди таких, какие были в дни расцвета философии, сразу же после Аристотеля, которые бы знали о творении столько, сколько знает самый небольшой каббалист. А вся польза от прочих наук только в том, чтобы быть лестницей ко входу в науку постижения Творца."
    Интересно, что Рамбан похоже полагает, что знания Аристотеля и его учителей Сократа и Платона были, по крайней мере, на уровне небольшого каббалиста.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.