Закон ветви и корня

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Я слышал, что нет связи между нашими характерами и физическими свойствами и духовностью. С другой стороны, есть понятие корня и ветвей, т.е. у каждой сущности/объекта/характеристики в нашем мире есть связь с корнем. Как это так получается? Разве это не говорит о том, что физические свойства/характер устанавливаются в соответствии с духовными корнями?

Ответ: Связь, конечно, есть и непосредственная, корень определяет следствие (характер, привычки, склонности и пр.), но следствие не изменяется, потому что в нашем мире изменений качественных быть не может, а лишь душа, устремляющаяся к корню, относящаяся к высшему миру, - находится постоянно в изменении, даже если мы этого не осознаем. Вообще, все происходит "вокруг души", а поскольку мы ее не ощущаем, то не понимаем течения жизни, ведь все - только для исправления души.

 

Вопрос: Может ли, в соответствии с законом корней и ветвей, малый влиять на большего, как в примере гостя и хозяина?

Ответ: Именно этого ждет от нас Творец: чтобы мы управляли сами мирозданием, этим постигли Его и стали как ОН и достигли слияния с Ним, без какого либо отличия Его от нас (нас - имеется в виду абсолютно соединенная в одно целое общая душа)! В процессе своего исправления, пути к конечному состоянию (взрослому, гадлут), мы подобны детям, и все действия Творца - только вокруг нас, но не физических, а наших душ - это мы должны помнить, и если желаем понять его, нам надо оставить мысли о телах (свыше необходимого для их существования) и ассоциировать себя с душой, а тело ощущать, как данное мне на время, пока еще моего неполного исправления, отключения от души.

 

Вопрос: Есть ли духовный корень у добра и зла? Если есть, то какой?

Ответ: Корень всего существующего - один, единственный Творец, единственная управляющая всем сила. Но мы ее воспринимаем двойственно, в зависимости с ней мы или против нее.

См. Статьи "Сзади и спереди ты объемлешь меня", "Нет никого кроме него", письмо со стр. 70 - и уроки по ним, в т.ч. с конгресса Одесса 2008.

Урок по статье "Суть науки Каббала"

Основы Каббалы. Ветвь и корень

Уроки по статье "Сзади и спереди ты объемлешь меня"

Уроки по статье "Нет никого кроме Него"

Уроки по письму со стр.70

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Судьба человека и корень его души

Связь духовного с материальным

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.