Методика любви: от Адама до наших дней, ч.1

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Нью-Джерси. Урок №6

Единственное, что было создано, - это желание получать, желание наслаждаться. Это и есть все творение, которое развивается подобно нашей Вселенной. В результате взрыва искры света образовался материал желания получать, противоположный свету.

Из этого материала развилась неживая природа, а затем на поверхности Земли развились растения, животные и в заключение люди. Все это формы желания наслаждаться, все более и более развитые.

Достигнув человеческого уровня, желание насладиться также развивалось по многим этапам, пока не начало ощущать проблемы и страдания в своем развитии.

Тогда, почти 6000 лет назад, один человек по имени Адам обнаружил, что эгоизм, желание насладиться, присущее людям, раскрывается в своей отрицательной форме, чтобы мы исправили его. И если мы можем его исправить, то достигаем "открытия глаз" - способности созерцать вглубь всеобщую природу.

Так Адам раскрыл науку каббала. По своей сути это наука объединения. Ее называют по-разному: скрытой наукой, поскольку она говорит о скрытой силе природы, положительной силе, предназначенной для того, чтобы восполнить отрицательную силу; божественной мудростью, поскольку раскрывая эти силы и систему связей между ними, мы начинаем понимать, как действует вся реальность, раскрываем высшую силу, называемую "средняя линия", поскольку мы продвигаемся по средней линии между двумя силами – положительной и отрицательной, силой отдачи и силой эгоизма. Есть много названий этой науки. 

В сущности, каббала включает в себя все земные науки, поскольку говорит об общей природе. Человек приходит к изучению каббалы, испытывая потребность в наполнении и ощущая страдания. Ведь человечество не может справиться с негативной силой, страдает от нее, и от безвыходности ищет, пока не обнаруживает, что есть в природе положительная сила.

Это раскрывается особым людям, у которых, согласно их внутренней природе, есть требование раскрыть смысл жизни, цель жизни. Они смотрят на звезды в небесах и ищут, для чего живут. Таким был и Адам Ришон (первый человек, раскрывший духовное), и Авраам, и каждый последующий человек, выросший каббалистом. Все они искали, в чем заключается смысл жизни.

Продолжение следует...

Из урока №6 конгресса в Нью-Джерси, 20.05.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Развитие методики от Адама до наших дней

Короткие истории. Озарение Адама

Есть повод праздновать и радоваться

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.