От мира нашего к виртуальному, и к высшему

fila_obyasnenie_100_wp.gifВопрос: В последнее время вы говорите о переходе с обычного распространения газет, как в Сочи и др. местах, на распространение через Интернет. Значит ли это, что мы сворачиваем выпуск газет, журналов, ТВ-программ и пр.?

Ответ: Ничего немедленно не изменять, все программы нашего распространения (выпуск книг, газет, кинофильмов и пр.) продолжаются, но постепенно приоритетным становится распространение в Интернете. И вот почему таково мое мнение:

Необходимое для существования. Природа на неживом, растительном и животном уровнях запрограммирована потреблять лишь необходимое для существования. В остальное время отдыхает.

Дополнительные потребности (излишества). В отличие от животных, у человека, кроме стремления удовлетворить естественные (животные) потребности тела (пища, кров, секс, семья), возникает желание к сверхнеобходимым потребностям, которыми он проникается от общества (богатство, почести, слава, знание). Поэтому человек вынужден работать сверх необходимого, для обеспечения этих излишних потребностей, даже, в принципе, потребностей не своих, а общества, навязанных ему. Удовлетворению их он отдает большую часть своей жизни, попутно загружая излишней работой множество других людей.

Излишества - причина самоуничтожения. Природа создана таким образом, что ее гармония нарушается, если человек берет от нее больше, чем ему необходимо для своего существования, как вида. Поэтому мы являемся свидетелями истощения природы Земли и общего кризиса.

Общество насущного потребления. Решение вопроса - в налаживании щадящего отношения людей друг к другу - в любви, когда не будут человеку навязываться лишние желания и работа, а только необходимые для его существования. Освобожденные время и усилия пойдут на духовное развитие человека - на связь с Творцом, как высшее вознаграждение. Это реализуется в большей связи между людьми (душами), вплоть до сведения всех в единую систему полной внутренней взаимосвязи - одной души Адама.

Создание новых отношений. Реализация новых отношений между людьми (отдачи, поручительства, любви к ближнему) будет происходить в основном через виртуальную WWW-сеть, которая включит в себя всех людей, как своих пользователей. Сама Интернет-сеть, в своем многообразии, позволит каждому пользователю удовлетворить все его потребности (учебы, общения, работы, отдыха, отчасти даже физиологические... и пр.). Даже необходимая работа будет, в основном, производится через Интернет. Только небольшому количеству людей, занятых в производстве необходимых для существования человечества товаров и работ, останется работа вне WWW-сети.

Изменение человека. Если мы сможем все занятия (уроки), преподавание, работы по распространению, реализацию самой программы слияния с Творцом (собрания товарищей, общения, конгрессы) перенести в виртуальную среду и притянуть в нашу среду все человечество, мы сможем реанимировать экологически здоровый мир и перевоспитать человека.

Реализация. Поскольку вся связь в Интернете строится на желании общения между людьми, нам необходимо как можно шире представить себя готовыми к любым контактам со всеми пользователями. Развитие Каббалы в WWW-сети является абсолютно приоритетным. Вследствие этого, мы приведем человека к ощущению не нашего, и не виртуального, а истинного высшего мира и Творца.

2 комментария »
  • Комментарий от kalyasya: Ссылка
    05.09.2008 в 00:30

    то есть будущее - это люди, сидящие целыми днями на попе и "удовлетворяющие свои потребности через www-сеть?" совершенно согласна, что распространение через интернет - самое действенное, но как-то все очень механически вы рисуете?

    вообще, в связи с обществом будущего у меня еще вопрос - каким образом определить насущные потребности? вот например - насущная ли потребность у меня в машине за 150 000 евро, или в том, чтобы летать в отпуск два раза в год со всей семьей, или в том, чтобы жить в доме, площадью 300 кв м? у меня много детей, большие требования к комфорту - понятно, что это все эго-требования, но ведь они насущны, если мне нужно перевозить большую семью (все большие машины - дорогие), обеспечивать детям надлежащее физическое развитие (а без солнца и моря разве оно бывает) и т д и т п.
    или в обществе будущего никто не будет работать и вообще что либо делать, а только заниматься каббалой целыми днями? перейдем обратно на натуральное хозяйство и будем жить в избе с печкой и ноутбуком с www-сетью? прекратим добычу нефти и отменим транспорт, как таковой... передвигаться на санях... девочек не учить грамоте...
    пожалуйста, опишите, как вы все это видите, а то у меня голова пухнет))

  • Комментарий от slava93: Ссылка
    05.09.2008 в 01:03

    Всё будет зависеть от заложеных способностей человека.Если к примеру человек занимается бизнесом и ему для продвижения своего бизнеса нужен персональный самолёт-это его реальные потребности,но при этом ,если этот бизнесмен занимается каббалой-то ему не будут нужны две виллы или дворец,хотя он может себе это позволить.Он будет иметь дом,который даст ему возможность дать своему телу комфортные условия,но не будет поощрять свой эгоизм роскошью и излишествами(к примеру джакузи из золота).
    У Вас не может быть потребности в престижной машине(это уже ваш эгоизм)-она Вам нужна для передвижения и в ней должны быть приспособления для качественого передвижения по местности,например кондиционер,но не кожаные сидения.
    Таким образом насущные потребности-это потребности тела в виде пищи,жилья,здоровья,досуга,при этом не надо есть чёрствый хлеб,жить в конуре,лечиться не у частного врача и не ходить на оперу в Ласкало,если Ваши способности позволяют заработать на это деньги-это даже желательно,но не желательно ставить эти телесные желания во главу угла и зависить от них.Эта зависимость от тела не поощряется каббалой,ибо в этих желаниях есть только одно желание-получать,а вся каббала говорит только об отдачи.
    Зависимость от телесных удовольствий просто не даст Вам возможность заниматься каббалой и менять свои приоритеты и мировозрение-просто не останется времени,ибо эти удовольствия заберут всё Ваше время.
    Таким образом Вам в обществе будущего придёться пойти на компромис и уравновесить свои телесные желания и желание духовно продвигаться.Например,чтобы духовно продвигаться Вам придётся заниматься по ночам в группе и от этого может пострадать Ваш бизнес и Вам придёться сделать выбор и так построить бизнес,чтобы одно не мешало другому.
    У Бааль-Сулама есть статья об устройстве будущего общества и его принципах-правда там тоже нет конкретики.но стоит зайти в архив и почитать!

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.