Для чего живу? Ч.5

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Америке. Предварительный урок №1

Отчаявшееся поколение

Адам написал об этой науке, и ученики, последовавшие за ним, назвали ее "каббалой" (букв. "получение"), а себя – "каббалистами". Суть в том, что из сокровенных глубин Природы они получают знания о ней, о ее силах, и знают, как управлять своей жизнью, чтобы обретать контроль над высшей системой.

Поскольку система выстроена так, чтобы мы исследовали Природу, постольку изначально ее картина представлена нам в разбитом виде.

Точно так же мы сами обучаем детей методом синтеза, предлагая им собирать раздробленные элементы – детали конструктора, фрагменты мозаики и т.п. Дети стараются как могут, а в сущности, на протяжении всей последующей жизни мы занимаемся тем же самым, стараемся собрать части целого – как правило, безуспешно.

В самом деле, это и есть вся наша жизнь, на всех ее уровнях, будь то отношение человека к неживой, растительной и животной природе, взаимоотношения между людьми, отношения в парах, отношения детей и родителей, отношения поколений, сограждан, государств… Всё это следует рассматривать как ту самую "мозаику". И если нам удастся собрать ее, то мы заживем доброй, мирной жизнью. 

Однако, судя по тому, что мы наблюдаем до настоящего времени, – у нас не получается. Хуже того, день ото дня наш эгоизм растет, представляя собой единственную в этом мире силу, отрицательную по сути. Мы не компенсируем его положительной силой, и потому всё, что мы хотим собрать, утвердить на этом "однобоком" фундаменте, не выдерживает проверки временем. В итоге мы терпим одно большое фиаско.

Нам кажется, что мы всё делаем правильно – создаем семьи, рожаем детей, даем им образование, строим бизнес, торговлю, промышленность… Но нам невдомек, что эта "сборка" не соответствует верной картине. Вся наша деятельность постоянно, на каждом шагу терпит неудачи, и мы все время вынуждены компенсировать ее – но только безрезультатно.

По словам каббалистов, это невозможно объяснить. Только человек, восполняющий негативную силу позитивной, видит, что все мы "сидим" на нескончаемых источниках энергии. Он получает доступ к абсолютному успеху, к восприятию и раскрытию природы на всю ее глубину, в масштабах всей Вселенной, поверх ограничений времени, движения и пространства. Он ощущает жизнь вечной.

Всё это станет возможным для нас, только если мы научимся восполнять негатив позитивом. И потому наука каббала ждет поколения, которое начнет отчаиваться, – что называется, "последнего поколения". Каббалисты определили срок его зарождения концом двадцатого столетия – и действительно, мы живем в это время. Вот почему наука каббала раскрывается сегодня всем.

Почему не раньше? Потому что раньше не было достаточной "критической массы" людей, способных заниматься этой методикой и передавать ее миру.

Из предварительного урока №1 конгресса в Америке, 19.05.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Для чего живу? Ч.4

Для чего живу? Ч.3

Для чего живу? Ч.2

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.