Рабби Шимон и секрет равновесия, ч.2

каббалист Михаэль ЛайтманОткрытие Адама

Есть методика, мудрость, наука, которая говорит о том, что, помимо негативной силы нашего эгоизма, в природе заложена еще одна, позитивная сила. Она скрыта, но мы можем ее проявить и использовать в качестве противовеса негативу – так чтобы вместе две разнонаправленные силы пребывали в равновесии, в гармонии между собой.

Эта методика называется "наукой каббала". Открыл ее Адам, и потому он назван "Первым Человеком" (Адам Ришон). "Первым" – за свое открытие, а "Человеком" – потому, что уподобил себя второй силе. "Адам"– значит "подобный" (домэ).

С одной стороны, он был эгоистом, как все мы, а с другой, получил от Природы позитивную силу и с ней – возможность анализировать эту разность потенциалов, рассчитывать их и принимать решения, сочетая две силы вместе. Тем самым он стал подобен общей Природе, в которой действуют две силы.

Адам написал книгу "Скрытая сила" ("Разиэль а-Малах") и передал методику последующим поколениям, которые продолжили разрабатывать ее.

Прорыв Авраама

Спустя двадцать поколений Авраам изучил их наследие и совершил новый прорыв. До тех пор наука каббала позволяла человеку проникать в глубины Природы и учиться извлекать из нее положительную силу. Авраам же раскрыл возможность не просто выявлять и извлекать позитив из Природы, но противопоставлять его негативу нашего исконного естества. Эта была уже методика реализации. 

Авраам жил в Древнем Вавилоне, во времена тяжелого кризиса, когда люди захотели построить "башню до небес" – иными словами, испытали резкий всплеск эгоизма, отрицательной силы. Они искали какое-то решение, но не находили, поскольку разучились понимать друг друга, словно заговорили на разных языках.

Тогда Авраам, один из крупнейших вавилонских жрецов, человек образованный и уважаемый, начал исследовать это явление, чтобы найти выход. И обнаружил, что мы можем выявить, выделить позитив из Природы и использовать его. Как? Посредством объединения, пускай вначале искусственного.

От Авраама берет начало понятие "десятки" (миньян). В написанной им "Книге Создания" (Сефер Ецира) всё вращается вокруг числа десять. Оказалось, что если десять человек стараются сблизиться между собой над собственным эгоизмом, то их усилия, призванные подавить эго и каким-то образом вывести наружу положительную силу, действуют в качестве "насоса", выкачивающего из глубин Природы кроющийся там позитив.

В результате, если каждый в десятке "придавливает" свой эгоизм, желая выделить положительную силу, то внезапно она появляется, раскрывается и действует среди них – до такой степени, что способна уравновешивать негатив.

Так десятка становится "хозяином" двух противоположных сил, не ограничиваясь, подобно человечеству нашего мира, одной лишь отрицательной силой. Эти люди начинают ощущать, воспринимать общую систему, названную "системой высшего мира", где две силы сбалансированно взаимодействуют между собой.

Продолжение следует...

Из 727-й беседы о новой жизни, 17.05.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Рабби Шимон и секрет равновесия, ч.1

Короткие истории. Озарение Адама

Короткие истории. Духовный отец человечества

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.