Абсолютная любовь

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Москве. Урок №2

Цель творения заключается в абсолютной любви.

Казалось бы, что каббала, как наука о взаимной связи противоречивых, противоположных частей творения, не должна оперировать такими терминами как "любовь", ведь в них нет никаких четких ограничений, измерений, соотношений. Они больше характерны для искусства, литературы, психологии, но никак не для наук.

Тем не менее, наука каббала, говорящая об объединении всех частей мироздания, о приведении всей природы в полнейшее равновесие, в единую интегральную систему, рассматривает при этом очень личные проявления человека: любовь, ненависть, желание.

Кто пользуется этим в нашем меркантильном мире, в котором все взвешивается деньгами, силой оружия, властью, а человеческие чувства остаются для кино и для юношества? Поэтому совершенно непонятно, как можно назвать систему связи всех сил природы абсолютной любовью. Эти понятия не сопрягаются вместе до тех пор, пока мы не начинаем понимать, что любовью называется обмен желаниями.

Любовь – это система, которая обменивается своими возможностями и потребностями получать, отдавать, наполнять, опустошать и т.д., в которой все элементы творения связаны друг с другом в идеальном соотношении. 

Любить другого – значит, раскрывать все его чаяния: физические, душевные, духовные, моральные и пытаться наполнять их, прикладывая максимум усилий и возможностей. Иными словами, под словом "любовь" подразумевается наполнение, насыщение другого, чужого тебе человека в той мере, в которой он этого желает.

В таком случае здесь возникает уже совсем другое понятие любви – не то, к чему мы привыкли в нашем мире, а в его реальном техническом контексте. Любовь – это взаимное чувственное, физическое, душевное, механическое, электрическое – неважно какое соединение, когда каждый элемент наполняет другой объект, работает на него.

Поэтому правило "возлюби ближнего как себя" трактуется в каббале следующим образом: взять все желания другого человека и наполнять их, как будто они твои, и даже более чем твои, потому что обычно себя ты любишь больше других, а теперь должен любить их больше себя. Это и есть любовь.

Из 2-го урока конгресса в Москве, 02.05.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что же такое любовь?

Любовь без всяких условий

Наполняться любовью

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.