Психиатрия и Каббала

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Я  много раз находился на госпитализации в психиатрических больницах и продолжаю принимать соответствующие лекарства. Можно ли мне заниматься Каббалой и если да, то на каких условиях? Смогу ли я присоединиться к группе "Бней Барух"?

Ответ: Заниматься Каббалой можно только при условии, что ваше психическое состояние полностью стабилизировано, есть полная гарантия, уверенность, что лекарства держат вас "в норме". В таком лишь случае можно в ограниченных количествах времени и порциях материала заниматься Каббалой. Любой человек принимается в группу только после окончания подготовительных курсов "Кампус Каббала".  У нас есть примеры, подобные вашему.

 

Вопрос с английского блога: В чем причина того, что психически нездоровый человек, страдающий биполярным расстройством, не должен изучать Каббалу?

Ответ: Его существование в этом мире и есть исправление в этой жизни (гильгуле) и поэтому, как любой человек с психическими нарушениями, своим скорбным существованием, он уже исправляет душу.

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

В здоровом теле - здоровый дух?

Психические отклонения

Болезнь ученика

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.