Легко судить о том, чего не знаешь

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, статья "Суть науки каббала": Многие полагают, что все названия и понятия, используемые в науке Каббала, относятся к разряду абстрактных, потому что Каббала изучает связь с Творцом и духовные миры, находящиеся вне времени и пространства.

И даже самому смелому воображению не дано это постигнуть. Но это не является правдой. Совсем наоборот, Каббала не пользуется никакими другими именами и названиями, кроме тех, которые реальны и отражают действительность. И это железный закон всех мудрецов Каббалы: "То, что не постигнуто, нельзя описать словами".

Людям кажется, будто они могут судить о скрытом высшем мире и науке каббала. Они думают, что обладание умом, здравым смыслом и жизненным опытом, знанием этого мира и возможностью его исследовать, дает им право рассуждать о духовном.

Получается, что не имея никакого понятия о духовном мире, совершенно отличающемся от нашего мира и не имеющем с ним никакой связи, они делают выводы и критикуют науку каббала и каббалистов. Как будто они постигли высший мир и в состоянии о нем судить.

Это удивительно, но факт. Ведь никому не придет в голову критиковать работу физиков или биологов, не являясь специалистом. Но относительно физики, химии или биологии у человека нашего мира есть ощущение, что он ничего не понимает в этих науках. Ведь его тут же могут попросить написать формулу какого-то органического соединения и показать, что он не разбирается в химии. 

Но по отношению к каббале у людей отсутствует даже ощущение своего незнания. Они не чувствуют, что им не хватает этого постижения, поскольку не ощущают даже своей оторванности от духовного мира. А потому каждый считает, что может судить о высшем мире и каббалистах. Однако, это как раз следствие полного отрыва.

В каббале же действует закон, что только на основе своего постижения можно давать названия и определения, строя научные выводы лишь на раскрытых свойствах. Иными словами, только каббалисты могут оперировать наукой каббала на базе своего реального постижения. Причем, каждый проверяет других и самого себя, насколько их постижения правильные, истинные.

Из таких постижений складывается наука каббала, понятная лишь каббалистам, которые говорят только между собой. И нет никакой связи между этой наукой и человеком этого мира, который не постиг духовное и не имеет отношения к каббале. Он не понимает в ней ни одного слова.

Даже услышав какое-то высказывание, он не может знать, о чем идет речь. Хотя эти слова могут ввести его в заблуждение тем, что вроде бы сказаны на обычном языке, которым человек пользуется ежедневно. И потому ему неведомо, что за этими словами есть скрытый, недоступный ему смысл. Ему кажется, что все это подвластно его чувству и разуму.

Поэтому каббалисты в течение многих поколений и долгих сотен лет не давали науке каббала раскрыться. Нигде не продавались каббалистические книги. Я помню, как сам ездил далеко в Иерусалим к одному старику, который торговал в подвале книгами по каббале. Он сначала проверял, кто к нему пришел, откуда, и только после этого выносил книги. Это было всего сорок лет назад, в 1975-1980 годы.

Потом уже каббалистические книги начали понемногу появляться в некоторых магазинах. А до 1980 года ни в одном магазине нельзя было найти книги по каббале. Каббалисты не печатали их и не давали им распространяться.

Но за последние сорок лет произошли кардинальные изменения. В наши дни все магазины полны книгами о каббале, вопрос лишь в том, что это за книги. Действительно ли они каббалистические? Это уже другая проблема.

Из урока по избранным отрывкам трудов Бааль Сулама, 14.03.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отделить зерна от плевел

Причина мифов вокруг каббалы

Пора рассеять заблуждения вокруг каббалы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.