Высший мир открыт для всех!

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Находясь много лет в скрытии, каббала обросла всевозможными мифами: красные нитки, священная вода, амулеты и т.д. Как отличить правду от вымысла?

Ответ: Все знают, что в природе есть свои тайны, которые еще не раскрыты людьми, но могут открыться им. Этим занимается наука, которая все время двигается вперед и раскрывает тайны природы на всех ее уровнях.

А есть такие тайны, которые наука не может раскрыть, потому что в мироздании существуют силы, которые наука не улавливает.

Ведь все, что касается внутренних проблем человеческой психики, понятийного аппарата, мышления, в общем-то, скрыто от нас и вряд ли может быть когда-нибудь раскрыто.

Разве только лишь на земном уровне, когда мы уподобляем человеческий мозг компьютеру, себя – какой-то машине, и тогда, делая из своего мозга некое неживое существо, мы можем его исследовать, проводить разные опыты, снимать всевозможные характеристики и создавать механизмы, якобы подобные человеку. 

Но, в принципе, наше внутренне устройство абсолютно скрыто от нас самих. Оно не относится к нашему миру, потому что природа в нем существует только на трех уровнях: неживом, растительном и животном, – а четвертого уровня, который называется "человек", в нашем мире нет! 

То, что мы видим и называем людьми, – это практически те же высокоорганизованные животные, но не человек в смысле "Адам" – внутренняя часть человека, с помощью которой он должен выйти за пределы нашего мира, за пределы животного уровня на уровень Человек, на уровень подобия Творцу и Его раскрытия.

Ничего потустороннего в этом нет, – просто это следующий уровень сознания, ощущения, понимания, восприятия, постижения природы, который совершенно отличается от нашего. Это – голографический разум, составное мышление. Однако в нашем мире всех этих понятий практически нет. 

Мы нащупываем что-то, видим, что нам не дотянуться, не добраться до истины, и потому люди пытаются своими земными чувствами и разумом нарисовать в себе картину следующей ступени. Но они не в состоянии этого сделать, потому что ни наши чувства, ни наш разум не находятся в том формате, чтобы создать картину Высшего мира, ощутить его или хоть как-то нарисовать в себе.

Мы не входим в этот формат. К примеру, мы не воспринимаем радиоволны, но можем создать улавливающие их приборы. А высшие свойства мы не улавливаем, потому что противоположны им, ведь мы – маленькие эгоистические существа. А Высший мир находится в совершенно других свойствах – в свойствах отдачи, любви, альтруизма, выхода из себя, подъема над эгоизмом.  

Поэтому у людей на земном уровне складываются неправильные, предвзятые домыслы о каббале, которая рассказывает о Высшем мире, призывает к его раскрытию, но по своим особым канонам, которым нужно следовать, чтобы постичь его. Он открыт для всех, кто может себя преобразовать и начать ощущать его.

А до тех пор ничего не сделаешь, нам не помогут никакие наши ухищрения – люди будут думать, гадать, что это такое, выдумывать всякие мифы, но все это совершенно не похоже на истинный Высший мир.

Из урока на русском языке, 24.01.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как ощутить высший мир?

Как обрести знание о высших мирах?

Где находится высший мир?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.