Помощь в раскрытии высшей силы

каббалист Михаэль ЛайтманВ статье "Суть науки каббала" Бааль Сулам отвечает на вопрос: "Что является основой науки Каббала?"

Мудрость эта представляет собой не более и не менее, как порядок нисхождения корней, обусловленный связью причины и следствия, подчиняющийся постоянным и абсолютным законам, которые связаны между собой и направлены на одну очень возвышенную цель, называемую "раскрытие высшей силы Творца Его творениям в этом мире".

Итак, главное предназначение каббалы – это помощь в раскрытии высшей силы человеку, находящемуся в этом мире, при этой жизни. И это должно быть такое же явное открытие, как любое другое в этом мире. Высшая сила – это сила жизни, которая окружает нас и наполняет весь мир, выполняя свою программу и проводя каждого из нас и всех вместе через намеченный ею процесс эволюции.

И хотя эта сила определяет всю нашу жизнь, но она скрыта. А потому нам необходимо раскрыть ее, и именно с этой целью нам дана наука каббала. Изменяем ли мы что-то посредством этого открытия? За счет него мы меняемся сами, ведь раскрытие Творца требует изменения наших внутренних свойств.

Творца невозможно раскрыть дополнительными приборами, как в обычной науке при регистрации различных природных явлений. Уловить высшую силу можно только за счет собственного исправления, согласно закону подобия свойств. В мере получения свойств, присущих высшей силе, то есть отдачи и любви, мы начнем ее ощущать. 

Но как достичь свойств высшей силы, если она нам не известна? И потому нам дана возможность построить сеть связей между людьми, поверх нашего эгоизма, который все время растет и прорывается. Если мы постараемся установить между нами отношения взаимной отдачи, словно органы одного тела, гармонично связанные друг с другом, то в мере своих усилий сможем раскрыть высшую силу.

Она наполнит наше общее тело, собранное нами из наших желаний, и это назовется раскрытием Творца творениям в этом мире.

Здесь действует закон общего и частного. "Общее" означает, что все человечество в конце своего развития неизбежно должно прийти к раскрытию Творца, достигнув того, о чем писали мудрецы: "И наполнится земля знанием о Творце, как воды моря покрывают сушу".

"И не будет больше человек учить ближнего своего и братьев своих постижению Творца, так как все будут знать Меня, от мала до велика". И сказано: "И не скроется больше твой Учитель, и глаза твои увидят Учителя твоего".

Это значит, что пусть даже не сейчас, а еще через сто-двести лет, но в конце концов, все люди мира достигнут этого раскрытия. Процесс эволюции заканчивается тем, что все приходят к раскрытию Творца за счет соединения в правильную сеть, где каждый восполняет всех. И тогда внутри этой всеобщей связи проявится течение высшей силы, Творца.   

Но "Частное" означает, что перед тем, как все человечество, в общем,  придет к совершенству, в каждом поколении существуют избранные, достигающие его первыми. Это те отдельные личности в каждом поколении, которые удостоились постижения определенных ступеней в раскрытии Творца. 

Люди, раскрывающие высшую силу – это каббалисты, действующие из поколения в поколение. Но сегодняшний мир достиг состояния, когда вопрос о смысле жизни возникает во многих людях, а потому мы оказываемся в глобальном кризисе, которому нет никакого разрешения. Человеку необходимо найти причину всех его проблем, несчастий, страданий.

А потому, по мнению каббалистов, мы находимся в поколении, в котором методика объединения может быть раскрыта всем. Ведь большая часть человечества ощущает беспомощность своего состояния и начинает задумываться о цели жизни.

Из урока по избранным отрывкам трудов Бааль Сулама, 14.03.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как ощутить высший мир?

О практическом применении высшей силы

Пора рассеять заблуждения вокруг каббалы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.