Каббала – самая реальная из наук

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему вы называете каббалу наукой, а не учением?

Ответ: Посмотрите, что пишут о каббале сами каббалисты – люди, которые пытались ее понять, – и  увидите, что каббала отвечает всем критериям, по которым мы определяем науку, а не учение.

Дело в том, что учение не может опираться ни на какие факты. Оно является синтезом мыслей и предположений человека, его жизненного пути, опыта, но ни в коем случае не фактом, не четкой, точной документацией согласно правилу "нет у каббалиста ничего, кроме того, что он видит, наблюдает, измеряет" в нашем мире в той мере, в которой ему что-то открывается.

Каббалист – это человек, который развил в себе определенные дополнительные органы чувств и с их помощью исследует ту же окружающую нас природу, только более глубоко, чем остальные.

Он исследует тот пласт природы, где находятся силы управления, программа и данные управления нашим миром. И для него это – реальность. Он постигает ее абсолютно четко, записывает, структурирует. Мир, в котором он находится, для него не менее реальный, чем наш мир. 

Поэтому он называет свои исследования высшего мира научными исследованиями, а себя – исследователем.

Более того, каббалисты утверждают, что каббала гораздо больше отвечает научным требованиям, чем все остальные науки, потому что она изучает природу в ее истинном виде – не в узких рамках, получаемых нами в каком-то диапазоне возмущений, воздействий, отражений, преломлений наших пониманий и чувств, а вне нашего воздействия на природу.

Сейчас мы ощущаем только то, что воспринимают наши органы чувств или приборы, которые немного расширяют этот диапазон. А каббалисты воспринимают природу в ее невозмущенном виде, поскольку развивают в себе такие возможности, как выход из себя.

Поднимаясь над своим эгоизмом, который искажает понимание природы и в ощущении, и в разуме, они становятся истинными исследователями-учеными, превосходящими ученых нашего мира.

Из урока на русском языке, 17.01.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Две науки

Каббала и земные науки

Наука каббала: инструмент к постижению мироздания

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.