Развеянные мифы о каббале, ч.13

каббалист Михаэль ЛайтманПочему истина скрывалась столько веков?

Вопрос: Почему истинный смысл Торы скрывался все эти годы? Почему каждого человека не учили понимать ее правильно, в духовном смысле?

Ответ: Народ Израиля намеренно был отправлен в изгнание. Каббалистам было ясно, что грядет изгнание, еще до крушения Храма, до потери ощущения Творца и падения в темноту.

Написано в Талмуде, что Рабби Акива смеялся на руинах Храма, радуясь тому, что приближается окончательное исправление. Крушение произошло потому, что народ Израиля был обязан выйти в изгнание и  присоединить к себе души народов мира.

Находясь в изгнании среди других народов, евреи передают им свои основы, информационные гены. Происходит взаимное проникновение в желания друг друга, в результате которого все человечество становится готовым к изучению каббалы и приближается с ее помощью к постижению Творца.

Ведь каждый человек обязан постичь Творца, как сказано: "Все познают Меня – от мала и до велика", "Мой дом назовется домом молитвы для всех народов, и соберутся в нем все народы мира". 

Вопрос: Почему же наука каббала была скрыта?

Ответ: Каббала была скрыта, потому что народ Израиля должен был смешаться желаниями с народами мира. И для этого он был обязан выйти в изгнание в таком состоянии, когда у него нет никакой связи с духовным.

Вместо духовного постижения евреи получили религию (иудаизм), и у других народов были свои религии. Таким образом, евреи стали близки к другим народам и смогли с ними смешаться.

Из программы на радиостанции 103FM, 28.02.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Развеянные мифы о каббале, ч.12

Развеянные мифы о каббале, ч.11

Развеянные мифы о каббале, ч.10

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.