Развеянные мифы о каббале, ч.9

каббалист Михаэль ЛайтманКак изучение каббалы улучшает жизнь?

Вопрос: Как изучение каббалы может улучшить мою жизнь? Дает ли она какие-то особые преимущества, которые нельзя получить посредством других наук?

Ответ: Каббала не может дать никаких преимуществ в обычной жизни, если человека  заботит лишь его материальное существование и только. Ведь каббала, прежде всего, раскрывает нам горизонты и объясняет, для чего мы живем.

К изучению каббалы приходят люди, которые спрашивают, в чем смысл нашей жизни, почему мы страдаем? Человечество начинает очень серьезно задумываться о цели своего существования и всех его тягот, желая знать, почему нам так дорого даются годы нашей жизни.

Выходит, что сегодня уже много людей готово к изучению науки каббала, к раскрытию тайны жизни, и потому каббала открывается.

Вопрос: Изучение каббалы что-то меняет во мне?

Ответ: Человек, изучающий науку каббала, меняет свое отношение к жизни, всю жизненную парадигму. Он начинает видеть мир другими глазами, понимая, что это лишь проекция его внутренних свойств. А изменяя свои внутренние свойства, он меняет мир, находящийся якобы вне его. 

Ведь мир – это только отпечаток с наших свойств. Наука каббала помогает нам исправить себя изнутри, превращаясь из эгоистов, ненавидящих всех и отталкивающих, в альтруистов, дарящих и любящих. И таким образом мы обнаруживаем себя в мире абсолютного добра.

Посмотрите, сколько проблем в сегодняшнем мире, насколько он нуждается в этой методике объединения и доброй связи между людьми: религиозных, светских – всех как один народ.

Когда я вижу, сколько страданий в мире, я очень сочувствую людям и вижу, как всем необходима наука каббала.

Из программы на радиостанции 103FM, 28.02.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Развеянные мифы о каббале, ч.8

Развеянные мифы о каббале, ч.7

Развеянные мифы о каббале, ч.6

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.