Развеянные мифы о каббале, ч.3

каббалист Михаэль ЛайтманСветские люди и каббала

Вопрос: Почему существует мнение, что каббалу можно изучать лишь после того, как выучишь всю Тору и Талмуд?

Ответ: Великий каббалист АРИ и его ученик, Хаим Виталь, объясняют в своих книгах, что нужно изучать все книги Торы и Талмуда, но уже после того, как человек раскрыл Творца. После раскрытия он может наполнить себя светом через изучение Талмуда.

Талмуд изучали еще до разрушения Храма с целью раскрытия Творца. Ведь вся Тора говорит о законе любви к ближнему как к самому себе. А если человек начинает любить других, он включает в себя и ощущает весь духовный мир, находящийся вне его эгоизма. 

Обретя свойство отдачи, он изучает Талмуд, правильно воспринимая все, что там написано. То есть он видит, что речь идет о духовных понятиях, а не об их материальных ветвях в этом мире.

То есть каббалу можно изучать любому, кто захочет – сразу приступая к каббале, еще до того, как выучил Гмару, Мишну, Тору. Могу лишь добавить, что я привел к своему учителю, Рабашу, сорок учеников из Тель-Авива – совершенно светских людей. 

Я подозреваю, что большинство из них не знало Тору даже в рамках школьной программы. И все же Рабаш принял их, и они сразу же начали изучать каббалу.

Запрет на изучение каббалы был вызван тем, что евреи вышли в изгнание, в течение которого было запрещено обращаться к каббале. Мы должны были ждать окончания изгнания, что случилось в конце 20-го века – примерно двадцать лет назад.

С того времени и далее, каббала открылась для всех. Как пишет Бааль Сулам, в 1995 году период изгнания окончательно закончился, и с того момента и далее эта мудрость стала доступна всем.

Вопрос: Некоторые считают, что изгнание закончилось с созданием государства Израиль?

Ответ: Я даю определения, принятые в науке каббала, каббалистами.

Из программы на радиостанции 103FM, 28.02.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Развеянные мифы о каббале, ч.2

Развеянные мифы о каббале, ч.1

Как вода просачивается в песок

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.