Развеянные мифы о каббале, ч.1

каббалист Михаэль ЛайтманСлушайся Сару

Вопрос: Говорят, что изучать каббалу можно только евреям? Правда ли это?

Ответ: У меня есть встречный вопрос: а кто такие "евреи"? Евреями с самого начала были названы те, кто изучал науку каббала.

Люди, собравшиеся вокруг праотца Авраама, назвали себя евреями. Он привел их из Древнего Вавилона в землю Кнаан, и из этой группы возник народ Израиля, евреи (егудим) – от слова "единство" (ехуд), соединение. То есть исконное значение понятия "еврей" – это именно тот, кто занимается каббалой.

Вопрос: А если турок-мусульманин изучает каббалу?

Ответ: Это неважно – кто. В Древнем Вавилоне проживало множество народностей и всевозможных общин. Те, кто присоединился к Аврааму, стали "евреями".

В сущности, еврей – это не национальность, как у всех других народов. Можно быть французом и стать евреем. Еврей – это принадлежность не к папе и маме, а к идее, стремлению найти смысл жизни, цель развития. 

Еврей – это духовное понятие, поэтому любой человек может быть евреем. Француз или немец, преданный этому подходу, одной высшей силе – доброй и творящей благо, кроме которой ничего нет, закону любви к ближнему, как к самому себе, превращается в еврея. Этим определяется его "еврейство" (ехудиют).

Вопрос: А может ли женщина изучать каббалу? Были ли в прошлом женщины каббалистки?

Ответ: Разумеется! Все еврейские праматери и пророчицы были каббалистками. Вплоть до разрушения Храма, и мужчины, и женщины народа Израиля обладали духовным постижением и жили в ощущении сразу двух миров как единого целого.

Вопрос: Выходит, что нет разницы между мужчинами и женщинами в каббале?

Ответ: Разница есть, как и в нашем мире, женщина отличается от мужчины: своим восприятием реальности, поведением. Но относительно высшей силы, цели творения, и у тех, и у других одни и те же установки. Поэтому любой человек может изучать каббалу, независимо от национальности или пола.

В прошлые века были такие пророчицы: Хульда, Двора, Мирьям, праматери еврейского народа, которые имели духовные уровни не меньше и даже выше мужчин. Недаром Творец говорит Аврааму: "Слушай то, что тебе скажет Сара".

Из программы на радиостанции 103FM, 28.02.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Современная женщина и каббала

Изучение каббалы: мужчины и женщины

Конец старых мифов о каббале

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.