Зачем каббалисту новости?

каббалист Михаэль ЛайтманЯ помню, во время ливанской войны мы с моим учителем Рабашем постоянно слушали новости, и он делился своими впечатлениями о том, как он все воспринимает. Мне тогда было удивительно, как каббалист настолько переживает за события в стране и в мире.

А для него это было "картой с поля боя". Он дополнял все своими внутренними расчетами в высших сфиротах, и у него это как-то укладывалось. 

Во время военных действий Рабаш был очень сосредоточен, более тих, чем обычно. Сам по себе он очень любил шутить, а если начиналась война, его состояние резко менялось. Оно действительно исходило изнутри. Он сильно переживал и очень радовался победам и успехам на поле брани.

Я чувствовал, что ему это очень-очень близко, не так как всем остальным – особенно верующим. В то время я был начинающим учеником и очень удивлялся, насколько человек верит или не верит в Творца, в Его силу, в то, что все нисходит свыше.

Рабаш всегда хотел быть в курсе кратких, четких новостей, без каких-либо комментариев, чтобы правильно на них отреагировать. И когда его спрашивали, для чего это ему нужно, он отвечал: "А если бы ваши дети были там, вы бы тоже так спокойно и хладнокровно реагировали или нет?" То есть он хотел сказать, что там находятся его дети. Так он чувствовал это.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 20.12.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Видит ли каббалист мир более исправленным?

Мир глазами Рабаша… (клип)

"Это мои дети"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.