У меня есть для вас наслаждение!

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Какое-то время я жил в кибуце и знаком с его жизнью. Каждый осуждает другого за то, что тот плохо работает, а получает одинаково. Поэтому можно лениться.

Все только считают, сколько недоделали другие – в итоге кибуц распадается. Ведь каждым движет его желание насладиться, заставляя думать о своем интересе. Как же вы предлагаете отделить заработок от потребления?

Ответ: Но если мы соединяемся, то выигрываем во много раз больше, чем каждый бы заработал. Мы приобретаем вечность, будущий мир! Мы переходим через границу жизни и смерти, ведь перестаем перекрывать каналы протекающей через нас высшей энергии, а передаем ее дальше. И так эта энергия начинает бесконечно циркулировать между нами.

Нам нужно реализовать этот принцип – наше соединение, и мы способны это сделать. Об этом свидетельствует кризис современной экономики, исчерпавшей себя в ее обычной форме: я работал на предприятии, заработал деньги, купил товары, стимулировал новое производство.

Сегодня эта цепочка уже не работает, и не по причине недостатка товаров, а от их излишка. Мы уже не знаем, что купить человеку в подарок на день рождения. В мире масса ненужных вещей, склады, забитые продукцией, которую некому сбыть. Дешевле сжечь все эти хранилища, чем их поддерживать. 

Вокруг автозаводов раскинулись бесконечные парковки с невыкупленными машинами, а завод продолжает работать, ведь невозможно остановить этот конвейер. Нам придется каждый день устраивать Black Friday, а не раз в году.

И где же мы возьмем средства на покупки? Государство даст нам деньги, с которыми мы пойдем в магазины и так будем прокручивать это колесо, чтобы постепенно достичь понимания, что нам не нужны все эти товары.

Уже сегодня, мы покупаем вещь, и через секунду теряем к ней всякий интерес. Так для чего мы ее купили? Мы думали, что сможем получить удовольствие от нового мопеда, а удовольствия нет. И тут мы начинаем искать, а чем вообще можно насладиться? Покупки уже стали не интересны. Эта земная жизнь, вся состоящая из материальных приобретений, не приносит никакого наполнения.

И тут мы начинаем понимать, что нам необходимо "чистое" наслаждение – истинное, внутреннее, а не облаченное в мопед, кастрюлю, новый телевизор. Мы захотим наслаждаться духовно, чтобы наполнение приходило прямо из воздуха,  а не от потребления еды, вредящей нашему здоровью, или покупок никчемных вещей, которые потом только мешают и раздражают.

Мы сможем наполняться абстрактным наслаждением, без всякого вещественного облачения. Наслаждение будет приходить просто из воздуха и совершенно нас наполнять. Для этого нужно лишь уметь соединяться с другими и вместе создавать это наслаждение, которое усиливается каждый раз, переходя от одного к другому.

Это и называется наукой каббала – наукой "получения" наслаждения. Она раскрывается именно в наше время, когда мы достигаем конца своего эгоистического развития. Мы чувствуем, что в нашей жизни ничего нет, но очень хотим насладиться. И в минуту страшного разочарования нам и раскрывается наука каббала, которая говорит: "У меня есть для вас наслаждение!"

Из программы на радиостанции 103FM, 29.11.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Black Friday

Бесконечное наслаждение вместо "черной пятницы"

Жить и наслаждаться, ч.2

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.