Книга Зоар. Статья Роза (пп.1-3)

Книга Зоар. Статья Роза (в сокращении)

1. Сказано в Торе: Вначале создал ЭЛОКИМ ЭТ НЕБО, И-ЭТ, ЗЕМЛЮ, И-ЗЕМЛЯ, БЫЛА, ПУСТА, И-ХАОТИЧНА, И-ТЬМА, НАД, ПОВЕРХНОСТЬЮ, БЕЗДНЫ, И-ДУХ ЭЛОКИМ парит над поверхностью вод и-сказал Элоким: "Будет свет".

Раби Хизкия открыл (путь свету): Сказано в "Песнь Песней": "Как роза среди шипов". Роза - это собрание, устремленных к Творцу, душ. Как в розе есть красный и белый цвета, так в душах, устремленных к Творцу, есть свойства суда (красный) и милосердия (белый). Как роза состоит из 13 лепестков, так души состоят из 13, окружающих их, видов милосердия.

Сказано в Торе: "Вначале создал Элоким" - Элоким (имя Творца) изначально создал 13 слов (свойств милосердия) для защиты (от эгоистических свойств), устремленных к Нему душ.

Эти 13 свойств милосердия, обозначаются словами, расположенными в первом предложении Торы, между словами ЭЛОКИМ: ЭТ  НЕБО, И-ЭТ, ЗЕМЛЮ, И-ЗЕМЛЯ, БЫЛА, ПУСТА, И-ХАОТИЧНА, И-ТЬМА, НАД, ПОВЕРХНОСТЬЮ, БЕЗДНЫ, И-ДУХ.

2. Второй раз в Торе упоминается имя Элоким, как "Элоким парит", - чтобы появились 5 твердых листьев, окружающих розу, называемых "Пять ворот спасения". Они - как кубок благословения. Кубок во время благословения должен находиться на 5 пальцах, как роза сидит на 5 твердых листьях. И роза, как кубок благословения, от второго слова ЭЛОКИМ до третьего слова ЭЛОКИМ, между которыми есть пять слов: ПАРИТ, НАД, ПОВЕРХНОСТЬЮ, ВОД, И-СКАЗАЛ - соответственно пяти листьям.

Далее сказано в Торе: "И сказал Творец: Да будет свет" - это свет созданный, но скрытый, включенный в союз душ, вошел в розу и дал ей семя.

3. Как союз оплодотворяется в 42 зивугах (единениях) творения и Творца, от того семени, так тайное имя Творца наполняет и осеменяет все 42 буквы начального деяния творения.

"Роза" - полное объяснение статьи


От автора блога: После того, как я закончил публиковать в данном блоге сокращенные версии недельных глав Торы (см. Содержание.Тора), я начинаю публиковать  статьи из книги Зоар, вернее из ее самой важной части, "Предисловие Книги Зоар", которая представляет собой концентрацию всей книги Зоар. Это Предисловие так и задумано автором Зоара - Рабби Шимоном Бар Йохаем (РАШБ"И), как Кетер - собравшее в себе всю идею Книги. Главы печатаются в незначительном сокращении и небольшом моем дополнении (в скобках). Желающему понять суть глав, я советую обращаться к моей 8-й книге, "Книге Зоар", в которой изложено само "Предисловие Книги Зоар" и весь комментарий на текст Рашби, основанный на моих личных занятиях с моим Учителем, Рабби Барухом Шалом Алеви Ашлагом (РАБА"Ш), в Тверии и Мироне - местах, где сама книга Зоар была написана Рашби 20 веков назад.

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.