Причина мифов вокруг каббалы

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В чем причина появления множества мифов вокруг каббалы – в трудности языка?

Ответ: Проблема в том, что наука каббала говорит на четырех языках. То есть самый простой язык, которым она излагает всё, обычный человек не понимает.

Но когда его начинают обучать с помощью особой методики, когда он начинает вникать в нее с помощью учителей, то начинает раскрывать в этом языке четыре подхода и начинает слышать, видеть в нем внутренний смысл.

А тот, кто не изучает, а просто читает написанное, – он видит земные рассказы, повествования, сказки, иногда даже таинственные.

Тора (Библия) написана, в общем-то, простым языком, и все понимают ее так, как написано. А на самом деле внутри нее заложен тайный, действительно тайный, смысл, который знают только каббалисты, причем раскрыть это другому невозможно, он должен это увидеть, ощутить сам.

Поэтому вокруг каббалы в течение тысяч лет возникало множество мифов. А каббалисты писали запутанно не только потому, что хотели скрыть каббалу, а еще и потому, что невозможно было яснее изобразить то, что они ощущали, раскрывали в Высшем мире. Поэтому получается, что каббала в общем-то и сама виновата в том, что вокруг нее нагородили столько мифов. 

Вопрос: Каббалисты умышленно путали народ?

Ответ: Нет, ни в коем случае. Но поскольку они писали о том мире, о котором мы ничего не знаем, не ощущаем его, то народ начинал себе представлять Высший мир в обычных земных обличиях: вроде люди – люди, звери – звери, всякая утварь и вся обстановка – все это выглядит для обычного человека, как будто происходит в этом мире.

А на самом деле это всё – совершенно иная система, ее надо просто изучать.

Каббалисты писали для тех людей, которые захотят изучать каббалу и подняться в Высший мир. У них не было другого выхода! Так все запланировано.

Когда человек открывает каббалистическую книгу, он может прочесть в ней все слова, но при этом ничего не понять. Если я совсем не знаю Высшего мира и читаю какую-то фразу о нем, я просто не знаю, что это такое. Там используются слова нашего мира, но что при этом автор подразумевает – мне неизвестно.

Из урока на русском языке, 04.10.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Буквы духовного мира

Как передать познание духовного мира?

Тайный язык каббалистов

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.