Книга из глубины веков

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы говорили, что первую каббалистическую книгу написал Адам. Для кого он ее писал, ведь он был один – первый человек?

Ответ: Разумеется, и до Адама, и одновременно с ним существовали люди. Каббала не отрицает дарвиновскую теорию эволюции. Адам был одним из тех, кто жил в то время.

Он родился 5576 лет назад, и день его рождения мы празднуем как еврейский Новый год. Адам был первым, кто раскрыл всю систему мироздания, систему Высшего мира, которую мы сегодня изучаем и хотим раскрыть для себя так же, как раскрыл Адам. Мы являемся его последователями.

В те времена у него были ученики, и мы тоже называемся его учениками. На иврите человек называется "бен-Адам" – сын Адама. Все мы – сыновья того Адама. А его книга предназначена всем последующим поколениям!

Вопрос: Эта книга написана на иврите?

Ответ: Да. Адам и разработал этот язык в соответствии с духовными силами, которые он раскрыл. Для описания Высшего мира словами нашего мира ему пришлось разработать соответствующий язык. Так появился ивритский алфавит. И первую книгу он написал на иврите. Она называется "Разиэль а-Малах" ("Тайный ангел"). 

С тех пор каббалисты пишут на иврите, потому что передать всю информацию полностью сверху вниз – о Высшем мире в наш мир – можно только этим языком. Начертание ивритских букв, порядок слов – всё несет на себе особую духовную нагрузку, кроме обычной смысловой.

Есть специальная книга, которая называется "Тикун софрим", она рассказывает о том, как правильно писать. На русском это называлось когда-то "чистописание". Я помню, как в школе нас обучали красиво писать, выводить буквы. "Тикун софрим" написана уже тысячи лет назад, и с тех пор надо обязательно писать так, как там указано.

А там указан размер, долгота, широта каждой буквы, порядок букв в слове, законы составления слов из букв – это очень сложная система. Но важнее всего сам язык, когда в этой комбинаторике букв создаются слова, и из слов строится предложение.

Из урока на русском языке, 04.10.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Короткие истории. Озарение Адама

Железные правила духовной грамматики

Как Адам написал первую книгу? (клип)

1 комментарий »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.