Приподнять завесу тайны

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Можете ли Вы дать хотя бы один пример, как можно в нашем мире слиться с Творцом?

Ответ: Человек должен сам испробовать это на себе. Поэтому каббала называется тайной наукой, ведь ее невозможно передать умозрительно, словесно, в явных образах. Можно только научить человека раскрывать ее в себе, и тогда он сможет понять, что же это за наука.

Никаких тайн в каббале нет. Тайна лишь в том, что она скрыта от наших нынешних эгоистических органов чувств и раскрывается каждым в мере их исправления.

И это очень просто! Допустим, в нашем мире мы не даем маленькому ребенку острые, опасные для него предметы, следим, чтобы он не поранился, не опрокинул что-то на себя.

А наука каббала имеет дело с еще более острыми и опасными объектами и силами. Потому и создано специальное "затемнение", чтобы мы не могли дотронуться до них.

Представь, что ты существуешь в темном облаке, и только в той мере, в которой ты будешь правильно работать, это облако станет немного раздвигаться то в одном месте, то в другом, то в третьем. Причем только на то расстояние, в том направлении и в том аспекте, в котором ты сможешь действовать так, чтобы не навредить ни себе, ни другим.

Из урока на русском языке, 11.10.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Методика раскрытия Творца

Каббала – наука о высшей реальности

"Тайные" практики каббалиста

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.