Каббала – методика возвышения человека

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Есть ли в каббале формула успешных отношений?

Ответ: Именно мудрость каббалы помогает нам прийти к хорошим отношениям между собой, поскольку она дает человеку возможность приподняться над своим эгоизмом.

И хотя все мы – эгоисты и видим, что никак не можем избавиться от сетей эго, наука каббала позволяет приподняться над ним и правильно управлять им.

Поэтому с помощью методики науки каббала можно достичь правильных взаимоотношений в семье, с детьми, в коллективе, государстве, обществе, между государствами и в мире. Это огромная система исправлений, которую мы должны освоить.

После того, как она будет хотя бы частично реализована между нами, мир станет выглядеть совершенно иным. Даже начало реализации методики подъема над эго уже избавит мир от страданий. А затем она поднимет человечество на следующую ступень.

Каббала – это не тренинги или коучинги, не добрая психология правильных отношений между нами. Это методика возвышения человека над его животной (эгоистической) природой, для того чтобы достичь следующей ступени своего развития – той, где мы находимся выше границы жизни/смерти, выше всего, что дает нам отрицательные ощущения в жизни. 

Вопрос: А что будет с теми, кто не ощущает необходимости изменяться?

Ответ: Неважно. Люди приходят в каббалу с различными намерениями. Одни хотят что-то выиграть в этой жизни, другие узнать, как они могут быть более удачливыми, счастливыми.

Есть много людей, которые считают, что с помощью каббалы они могут расширить свое миропонимание и таким образом достигнуть успехов в науке, искусстве, культуре. Некоторые полагают, что смогут расширить свое мировоззрение, разум, восприятие, и это поможет им лучше писать, изобретать, сочинять.

А есть люди, которые действительно уже задаются вопросом: "Для чего я живу? Я хочу разгадать смысл жизни, секрет существования мироздания. Звезды, бесконечная Вселенная, галактики – для чего все это, и я в этом? Не может быть, чтобы все существовало зря".

Когда-то этот вопрос был подвешен в воздухе. Помню, в школе нас учили, что Вселенная сама по себе бесконечна. Сегодня, говоря о новых открытиях, ученые понимают, что Вселенная не безгранична.

Тогда возникает простой вопрос: "Если это когда-то началось, что будет после того, когда все закончится? Если есть границы Вселенной, что существует вне этих границ?" На эти вопросы у человечества нет ответа. Но если такие вопросы зарождаются в нас, – на них можно найти ответ.

Из урока на русском языке, 20.09.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Средство для гармоничной жизни

О практическом применении высшей силы

Где прячется счастье?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.