Каббала не занимается предсказаниями

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как выглядит ближайшее будущее человечества с высоты духовного мира?

Ответ: Я не могу этого сказать. Можно только позавидовать таким людям как Вольф Мессинг, которые могли предсказывать, но только на материальном (животном) уровне, и говорить о будущих состояниях человека и человечества. 

Каббала тоже дает эту возможность, однако каббалисты ею не пользуются.

А вот что на самом деле предоставляет каббала – это возможность управлять будущим, приводить его к лучшему состоянию. Поэтому я не могу предсказать его – я его не знаю. Я могу только приблизительно сказать, какие нас ждут состояния, но какими они будут в действительности, зависит только от людей.

Каббала занимается не предсказаниями, а улучшением общего состояния человечества, и поэтому сейчас она раскрывается специально для того, чтобы поднять все человечество на следующую ступень. Впереди нас ждет еще много ступеней развития.  

Мы думаем: "Вселенная существует четырнадцать миллиардов лет! Земля – четыре миллиарда лет! Человечество – сотни тысяч лет! Наша эпоха – десятки тысяч лет". Эти масштабы нам кажутся огромными.

А на самом деле, по сравнению с другими, более великими масштабами, это всего лишь маленький отрезок времени. Он даже не измеряется в секундах, потому что время течет только относительно нас.

Впереди у нас еще множество ступеней, которые мы должны пройти: нам надо выйти из нынешнего состояния и войти в следующее, а из него – еще в следующее и т.д. Каббала говорит о проходимом нами огромном кругообороте. Поэтому нам не надо особо задерживаться на этой ступени, она не такая уж комфортная.

Из урока на русском языке, 20.09.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббалистическое предсказание

Что предсказывает каббала?

Не предсказание, а исследование

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.